Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:42

Прикрепленный файл  Space_WRO_ENG.ppt   498К   19 Количество загрузок:
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#2 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:43

Solar panels:

The idea and the layout of the field are clear. The game table is easy to build for the teams. The idea with lamps is a little unclear. This challenge might be a possibility for the Senior High age category.


Solar panels
Senior High

A good challenge, I will recommend the following changes.

1. The challenge should focus on replacement of broken solar panels alone.
2. A restriction on the orientation of the solar panel should be provided (e.g. red inside facing and blue outside facing).
3. It appears there is no easy access to the center solar panels. I recommend two black lines be added around the middle black line so that robots can approach the middle solar panels from both ends of the field.
4. There should always be at least two broken solar panels per round.
5. There is no need to restrict the number of programs, that is multiple programs should be allowed.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#3 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:48

Рекомендации от меня,
для постройки панелей нужно взять балки такие например как в этом и прошлом году,
на 6 кнопок с отверстиями, и соединять их например с пощю штифтов,
так например с прошлых лет у многих сохранилось до фига желтых, черных, синих и красных балок.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#4 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:24

Рекомендации от меня,
для постройки панелей нужно взять балки такие например как в этом и прошлом году,
на 6 кнопок с отверстиями, и соединять их например с пощю штифтов,
так например с прошлых лет у многих сохранилось до фига желтых, черных, синих и красных балок.

Пора определиться с окончательным названием этого задания, а то уже в ходу как минимум 3 варианта: "Космическая станция", "Solar panels", "Солнечные батареи".
Мне не очень понятно с "активацией"-ориентацией. Как она задается? Как, с какой точностью контролируется ориентация активированных панелей? Как начисляются баллы за выполнение отдельных фрагментов задания? Каковы размеры горки-шлюза? Есть ли бортики у поля? Какой высоты?

#5 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:14

Пора определиться с окончательным названием этого задания, а то уже в ходу как минимум 3 варианта: "Космическая станция", "Solar panels", "Солнечные батареи".

Давайте быть последовательными и согласно легенды сменим рабочее название на "Space Station"

Мне не очень понятно с "активацией"-ориентацией. Как она задается? Как, с какой точностью контролируется ориентация активированных панелей?

Пока она определяется вот так:
"The correctness of activation is controlled by the gray rectangle, in which solar panel is located. Active solar panels should not cross the borders of the gray rectangle;"

Суммируя:
  • активированные панели - повернуты красным краем вправо, относительно точки старта
  • при этом никакой край панели не выходит за серый квадрат, на котором панель расположена

Это достаточно четкий критерий?

Каковы размеры горки-шлюза?

На схеме даже в русской версии стояла фраза подобная "It is possible to use the ramp of the WRO 2012 “Columbus”". Т.е. упрощаем изготовление полей - берем основу от Колумба 2012 года.

#6 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:53

Рекомендации от меня,
для постройки панелей нужно взять балки такие например как в этом и прошлом году,
на 6 кнопок с отверстиями, и соединять их например с пощю штифтов,
так например с прошлых лет у многих сохранилось до фига желтых, черных, синих и красных балок.


Идея, конечно, заманчивая. У меня пока возник только вот такой вариант (без привлечения других деталей, которые команда еще раздобыть где-то надо)

Прикрепленный файл  IMG_2138.JPG   36,15К   3 Количество загрузок:

В таком варианте "панели" происходит ее удлинение и уменьшение толщины.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2136.JPG   35,76К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2137.JPG   43,9К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2139.JPG   37,14К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2140.JPG   37,64К   3 Количество загрузок:


#7 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:07

1. The challenge should focus on replacement of broken solar panels alone.

Я правильно понимаю, что это он говорит относительно описания состязания, его легенды? Иначе это как-то не согласуется с другими вопросами.

2. A restriction on the orientation of the solar panel should be provided (e.g. red inside facing and blue outside facing).

по-моему, это и так было описано. Он просто недопонял что-то?

3. It appears there is no easy access to the center solar panels. I recommend two black lines be added around the middle black line so that robots can approach the middle solar panels from both ends of the field.

Хм... Черные линии, обозначенные в текущем варианте поля, и так предназначены для идентификации центра панели. Еще больше линий будут загромождать схему поля. Оставляю как есть.

4. There should always be at least two broken solar panels per round.

Не вижу большой проблемы. Принимаю.

5. There is no need to restrict the number of programs, that is multiple programs should be allowed.

С одной стороны, 4мя МБ на борту EV3 можно закодировать любое количество вариаций. С другой стороны, имя две сломанные панели из 9ти количество вариантов зашкаливает разумные пределы. Но всегда есть место для оптимизации: например, сломанные панели только в крайних рядах, тогда по среднему ездить не нужно.
Кто-нибудь видит большие проблемы от наличия "условной" возможности захардкодить решение?

#8 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:02

Я правильно понимаю, что это он говорит относительно описания состязания, его легенды? Иначе это как-то не согласуется с другими вопросами.


по-моему, это и так было описано. Он просто недопонял что-то?


Хм... Черные линии, обозначенные в текущем варианте поля, и так предназначены для идентификации центра панели. Еще больше линий будут загромождать схему поля. Оставляю как есть.


Не вижу большой проблемы. Принимаю.


С одной стороны, 4мя МБ на борту EV3 можно закодировать любое количество вариаций. С другой стороны, имя две сломанные панели из 9ти количество вариантов зашкаливает разумные пределы. Но всегда есть место для оптимизации: например, сломанные панели только в крайних рядах, тогда по среднему ездить не нужно.
Кто-нибудь видит большие проблемы от наличия "условной" возможности захардкодить решение?


Рекомендации экспертов вообще можно игнорировать, они ВООБЩЕ НИКАК не являются обязательными к исполнению.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#9 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 22:05

Прикрепленный файл  Space_WRO_ENG.ppt   498К   19 Количество загрузок:


Вот правила на английском:
Прикрепленный файл  SpaceStation.zip   37,22К   4 Количество загрузок:

SketchUp поле еще в процессе.

Извиняюсь за задержку.

#10 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 01:26

Новая версия, с полем.

* нет раздела с размерами поля
* Нет инструкций по сборке панелей
* Нет картинок, поясняющих, когда панель активирована, когда нет.

Space Station (ENG)

#11 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 23:56

Самая последняя версия черновика. Кому нужно - смотрите, а главное комментируйте!

https://drive.google...dit?usp=sharing

#12 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 05:39

Версия от 25 декабря: https://drive.google...dit?usp=sharing

#13 Ovsyannikov_A_U

Ovsyannikov_A_U

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 08:48

Нарисовал поле в CorelDraw v15.
Но моя "условно лицензионная" версия программы отключила сегодня все варианты сохранения/экспорта, поэтому перевести файл в .JPG, .PNG или что-то другое пока не могу.
Буду рад, если кто-то подскажет нормальные цвета в CMYK: светло зеленый.

#14 saf

saf

    Эксперт ЛЕГО

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 00:47

Вопросы по правилам.
Могут ли панели лежать на поле на боку при старте?
Могут ли выходить за серый прямоугольник при старте?

#15 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2014 - 05:06

Вопросы по правилам.
Могут ли панели лежать на поле на боку при старте?
Могут ли выходить за серый прямоугольник при старте?

Ответ,
Нет
Нет
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#16 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2014 - 03:15

Поступило предложение добавить линий на поле.
Я добавил так,
что скажете?
Прикрепленный файл  image003.jpg   186,41К   7 Количество загрузок:


Прошу присылать возражения, в противном случае скажу буду считать что всем нравится
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#17 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2014 - 04:04

Поступило предложение добавить линий на поле.
Я добавил так,
что скажете?
Прикрепленный файл  image003.jpg   186,41К   7 Количество загрузок:


Прошу присылать возражения, в противном случае скажу буду считать что всем нравится

Я понимаю, что это значительно упростит навигацию в станции. Но это все-таки старшая категория. Видео с заездом от новосибирцев показывает, что навигация возможна и без них.

#18 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2014 - 04:31

Я понимаю, что это значительно упростит навигацию в станции. Но это все-таки старшая категория. Видео с заездом от новосибирцев показывает, что навигация возможна и без них.


То что делают наши команды говорит о том что возможно почти все.
Но где тут смысл в задаче?
Тут либо заставлять еще ориентироваться по стенкам, но пусть они лишние порты датчиков для решения основной задачи используют,
Или тут использовать таймерные куски программы, а это я вообще за программирование не считаю, это тупа метод проб и ошибок.
Добавив линии мы покажем возможность ездить в космос несколько раз. Без линий, никто в космос более одно раза вряд ли поедет, хотя конечно призер все за один раз сделает, но нам нужны правила и для не очень сильных команд.


ИзображениеНу и так поле такое симметричноеИзображение
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#19 glori

glori

    Главный помощник

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:02

Я понимаю, что это значительно упростит навигацию в станции. Но это все-таки старшая категория. Видео с заездом от новосибирцев показывает, что навигация возможна и без них.

Надо, конечно, спросить у Николая, как стабильно робот заезжал на горку и позиционировался при съезде с неё.
Эти линии, это навигация, чтобы пользоваться датчиками, а не тупо прямо по оборотам.
Если уж в Космосе так много навигации, то почему на земле её совсем нет?
Линии очень грамотно построены, как раз там, где надо.
Считаю, что они очень нужны.
А задача для старшей все таки не зациклена на линии, там никто не скажет, что просто.
Задача очень объемная - раз.
Расстояния очень маленькие для маневров - два.
Время покажет, но пока думается, что призерами станут те, кто даже 100% задачу не сделает. Конечно зависит от жеребьевки. Но в сложном варианте при 3 сломанных панелях мало кто сможет сделать всё.

#20 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:03

То что делают наши команды говорит о том что возможно почти все.
Но где тут смысл в задаче?
Тут либо заставлять еще ориентироваться по стенкам, но пусть они лишние порты датчиков для решения основной задачи используют,
Или тут использовать таймерные куски программы, а это я вообще за программирование не считаю, это тупа метод проб и ошибок.
Добавив линии мы покажем возможность ездить в космос несколько раз. Без линий, никто в космос более одно раза вряд ли поедет, хотя конечно призер все за один раз сделает, но нам нужны правила и для не очень сильных команд.


ИзображениеНу и так поле такое симметричноеИзображение

А в качестве сюрприза так и напрашивается поставить на линии в станции препятствия




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей