Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Цели и задачи


В этой теме нет ответов

#1 dkmol

dkmol

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 07:49

Обоснование ввода системы скилов

В сложившейся системе образовательной робототехники трудно оценить прогресс и качество обучения. Мотивировать к освоению всей полноты программы. Соревнования по определению не могут это сделать для всех учащихся.

Ожидаемые результаты

Повышение среднего уровня навыков учащихся и как следствие “топового” (что важно для сборной на международных соревнованиях).

Защита скила

Зачет по определенной теме (или доступному уровню владения).

  1. Достигается при выполнении мини задания,  где эта тема основная. Делается самостоятельно и сдается на зачет сделал / не сделал.

  2. При демонстрации владения навыком на соревнованиях или проекте.

Оценку скилов ведет или педагог или онлайн система. Желательно публично.

.

Место системы скилов в образовательном процессе.

Сдача скилов должна быть равномерно распределена по всему учебному процессу, но с возможной сдачей экстерном всей программы. Например для ev3 рассчитана на 3-4 года, для учащихся начавших заниматься во 2-3 классе, но сданной экстерном за год, для начавших заниматься в 6 классе.

 

Система скилов должна иметь логичную очередность сдачи (навыки из одного используются в последующих). И соотноситься со школьной программой по другим предметам. Без выстраивания заданий в логичную систему с привязкой к возрасту и классу в школе, скилы станут очередным сборником задач по робототехнике. Как например Задачи карандаша и Самоделкина.

 

Система скилов должна включать в себя ступени обучения, желательно ступень проходить за год. Это будет ответом на вопрос: “Прошел год и …”.

 

Система скилов должна оставлять время и на проекты и на соревнования.

 

В сложившейся системе образовательный робототехники процесс ориентирован на соревнования. Сориентировать её на реальную подготовку к будущей профессии - отдельная тема для разговора. Исходим из того, что соревнования определяющий фактор. Поэтому скилы должны готовить и определять готовность к тем или иным соревнованиям. Обосновывать почему кто-то едет (дополнительно готовится), а кто-то нет. Значит для возраста требуемого на соревнованиях - рекомендуются соответствующие скилы.
f8f8c2fc4a9d9ea9aad5300f1de84f8d.png





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей