Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Международные состязания роботов 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 08 Март 2010 - 14:23

Не знаю что ответит Максим Максимыч Изображение
А я, как председатель оргкомитета гарантирую, что на отборочных и всероссийском этапе размеры шеста останутся 25х25 мм.

Максим Васильевич Васильев

Извините, я перепутал. Максим Васильевич. :D

#22 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 08 Март 2010 - 20:34

А вот по средней категории на мировых - сложнее. Найти 2-ю банку для захвата, если она находится на красной линии, а не на черной - это гораздо сложнее! Если есть черная линия, то можно ехать, придерживаясь её до тех пор, пока ультразвуковой сенсор не обнаружит банку. А как быть с красной линией - ведь световой сенсор определяет красное-как белое?

Кстати вот совет : Сенсор света видит все цвета в отраженном спектре. То есть красный светодиод светит на поверхность и свет он него, отражаясь, попадает в фотоэлемент на сенсоре. Красный цвет различит можно. Просто надо "выключить" красный диод. Так как, когда свет отражается от белого он получает красный, а когда отражается от красного, то тоже по идее получает красный. Значит надо попробовать в программе (в NXT-G, Robolab 2.9) убрать параметр включения красной лампы. Тогда разница между красным и белым возрастет. ;) :huh:

#23 Гость_brawo_*

Гость_brawo_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2010 - 20:40

Кстати вот совет : Сенсор света видит все цвета в отраженном спектре. То есть красный светодиод светит на поверхность и свет он него, отражаясь, попадает в фотоэлемент на сенсоре. Красный цвет различит можно. Просто надо "выключить" красный диод. Так как, когда свет отражается от белого он получает красный, а когда отражается от красного, то тоже по идее получает красный. Значит надо попробовать в программе (в NXT-G, Robolab 2.9) убрать параметр включения красной лампы. Тогда разница между красным и белым возрастет. ;) :huh:


Кэп?
  • brawo это нравится

#24 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 08 Март 2010 - 20:48

Кэп?

Смысли кэп, я нечего ОЧЕВИДНОГО не написал. Так что Капитан здесь не причем. Так-то.
  • ABC это нравится

#25 Гость_brawo_*

Гость_brawo_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2010 - 21:04

Кстати вот совет : Сенсор света видит все цвета в отраженном спектре. То есть красный светодиод светит на поверхность и свет он него, отражаясь, попадает в фотоэлемент на сенсоре. Красный цвет различит можно. Просто надо "выключить" красный диод. Так как, когда свет отражается от белого он получает красный, а когда отражается от красного, то тоже по идее получает красный. Значит надо попробовать в программе (в NXT-G, Robolab 2.9) убрать параметр включения красной лампы. Тогда разница между красным и белым возрастет. ;) :huh:


Кто был в летнем лагере, те помнят задание когда была нарисована красная линия и горка вдоль нее, кажется кто то пробовал отслеживать ее но ничего не получилось...
Все поехали вдоль стенки!
А красная линия мне кажется особо не усложняет задание, если робот на NXT :huh:

#26 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 08 Март 2010 - 21:06

Кто был в летнем лагере, те помнят задание когда была нарисована красная линия и горка вдоль нее, кажется кто то пробовал отслеживать ее но ничего не получилось...
Все поехали вдоль стенки!
А красная линия мне кажется особо не усложняет задание, если робот на NXT :huh:

Я как раз про это и толкую. Я тоже был в Летнем Лагере и тоже видел это препятствие в виде красной линии. :) :)

#27 robot1436

robot1436

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:49

Кстати вот совет : Сенсор света видит все цвета в отраженном спектре. То есть красный светодиод светит на поверхность и свет он него, отражаясь, попадает в фотоэлемент на сенсоре. Красный цвет различит можно. Просто надо "выключить" красный диод. Так как, когда свет отражается от белого он получает красный, а когда отражается от красного, то тоже по идее получает красный. Значит надо попробовать в программе (в NXT-G, Robolab 2.9) убрать параметр включения красной лампы. Тогда разница между красным и белым возрастет. ;) :huh:


Возможно ли в программе несколько раз (хотя бы дважды)включать и выключать диод? Мы пробовали. Пока не получается. :( Если кто-то сумел, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо! :rolleyes:

#28 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 10 Март 2010 - 20:07

Возможно ли в программе несколько раз (хотя бы дважды)включать и выключать диод? Мы пробовали. Пока не получается. :( Если кто-то сумел, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо! :rolleyes:

Да, возможно. Нужно только после выключения лампы, ее снова включать. :rolleyes:
Вот инструкция:
1.Ставим иконку с командой жди(WAIT) или считать значение сенсора в контейнер (NXT LIGHT CONTAINER).
2.Открываем справку. (путем нажатия на вопросик в правом верхнем углу)
3.Видим надпись Light On: TRUE(default) will turn the LED on, FALSE will turn off. (я думаю перевод понятен)
4.Создаем константу у нужного "параметра Light On" (нужно навести на точку Light On и кликнуть правую клавишу мыши, затем Create, затем Constant)
5.Появилась рамка.
6.Наводим на рамку мышкой и кликаем правой клавишей.
7.Далее выбираем вкладку Data Operations.
8.Выбираем Change Value to False, если хотим чтобы красный светодиод не горел. И Change Value to True если не хотим этого.
9.Вот и все.

Картинки.

1
Изображение
2
Изображение

#29 robot1436

robot1436

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:23

Спасибо! Попробовали, но, к сожалению, не слушается. Вобщем-то, мы делали то же самое раньше, только доставали эту константу из G Code в Investigator. Однако, если в одной программе один раз выключить, потом включить, то снова уже не выключается, несмотря на принятые меры (говорю только о себе, надеюсь, что есть кто-то, у кого по-другому).Но всё равно СПАСИБО!

Сообщение отредактировал robot1436: 11 Март 2010 - 01:44


#30 Гость_brawo_*

Гость_brawo_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2010 - 00:44

6.Наводим на рамку мышкой и кликаем правой клавишей.
7.Далее выбираем вкладку Data Operations.
8.Выбираем Change Value to False, если хотим чтобы красный светодиод не горел. И Change Value to True если не хотим этого.


А нельзя просто мышкой по зеленой РАМКЕ щелкнуть и она изменит true на folse ??? :blink:

#31 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 11 Март 2010 - 02:20

А нельзя просто мышкой по зеленой РАМКЕ щелкнуть и она изменит true на folse ??? :blink:

Ох! И после этого я КЭП?
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#32 Гость_brawo_*

Гость_brawo_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2010 - 03:12

Я поправил тебя а не пришел кому нибудь на помощь ;)

#33 ABC

ABC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 15 Март 2010 - 02:29

Что-то все затихли... :( :( :(

#34 shet

shet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСалехард

Отправлено 15 Март 2010 - 15:02

Если робот, в младшей категории, сбивается с черной линии, т.е. черная линия не находится между колесами, допустим на "болоте", или на прерывистой линии перед финишом, но в то же время по краям робота "волочатся" по полю "усы"и они находятся еще в предерах черной линии, не будет ли робот "дисквалифицирован", как потерявший ориентацию, т.е. сошедший с трассы?

#35 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2010 - 19:06

Если робот, в младшей категории, сбивается с черной линии, т.е. черная линия не находится между колесами, допустим на "болоте", или на прерывистой линии перед финишом, но в то же время по краям робота "волочатся" по полю "усы"и они находятся еще в предерах черной линии, не будет ли робот "дисквалифицирован", как потерявший ориентацию, т.е. сошедший с трассы?


Думаю что нет. Судья будет решать.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#36 muss

muss

    Эксперт ЛЕГО

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 19:46

Если робот, в младшей категории, сбивается с черной линии, т.е. черная линия не находится между колесами, допустим на "болоте", или на прерывистой линии перед финишом, но в то же время по краям робота "волочатся" по полю "усы"и они находятся еще в предерах черной линии, не будет ли робот "дисквалифицирован", как потерявший ориентацию, т.е. сошедший с трассы?


Кстати, хороший вопрос. Команда Украины поднимала его на WRO в Корее. Диспут был на обсуждении правил. В итоге пригласили главного судью и, если не ошибаюсь, он решил так: Если эти «усы» являются опорными для робота (т.е. если без них он не сможет продолжать движение), то размеры робота считаются по этим «усам», если же они просто волочатся, то робот, потерявший линию, будет дисквалифицирован, даже если у него есть такие «усы», которые находятся на линии.

#37 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2010 - 20:20

Кстати, хороший вопрос. Команда Украины поднимала его на WRO в Корее. Диспут был на обсуждении правил. В итоге пригласили главного судью и, если не ошибаюсь, он решил так: Если эти «усы» являются опорными для робота (т.е. если без них он не сможет продолжать движение), то размеры робота считаются по этим «усам», если же они просто волочатся, то робот, потерявший линию, будет дисквалифицирован, даже если у него есть такие «усы», которые находятся на линии.


Отличное решение. Будем ориентироваться на него. Но чаще всего видно потерял робот линию или едет по ней.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#38 nesterov

nesterov

    Новичок

  • Руководитель команды
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 20:46

Могут ли участвовать в соревнованиях старшей возрастной группы студенты первого курса, если им нет 18? И могут ли они выступать от вуза?

#39 muss

muss

    Эксперт ЛЕГО

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 20:59

Думаю что нет. Судья будет решать.


Конечно, в любом случае решение принимает судья. И в связи с этим хочется затронуть тему судейства окружных этапов в Москве. Было бы очень здорово, если главный судья будет «со стороны», чтобы не возникало потом лишних разговоров о том, что своим подсудили. Конечно, такое можно организовать только договорившись между собой, коллеги. У нас (ЮАО), например, состязания 3 Апреля. Если кто-то готов приехать посудить, я в свою очередь готов судить на ваших окружных соревнованиях. Можно было бы провести встречу окружных судей и обговорить критерии судейства и спорные вопросы.

#40 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2010 - 04:53

Могут ли участвовать в соревнованиях старшей возрастной группы студенты первого курса, если им нет 18? И могут ли они выступать от вуза?


Если их дата рождения не ранее 1 января 1991 то могут. Вы можете зарегистрировать команду от вуза.
Максим Васильев
vmaxim@me.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей