Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Новая версия NXT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:13

Уважаемые друзья,

сейчас идет подготовка нового NXT.

Мы с вами можем приложить свою руку и мозги к его созданию.
Для этого прошу подумать и ответить на следующие вопросы:

Что нам не хватает в текущем? Какиие бы функции/ возможности мы хотели иметь в новом?
Вопросы касаются также и ПО, датчиков, деталей конструктора.

Вот мои предложения:

по ПО :)
- софт должен быть более стабильным и производительным, современная версия NXT-G не выдерживает никакой критики.
- нужно чтобы иконки блоков программы могли менять размер (например 2-4 типа размеров, или плавное изменение). Чтобы для младших школьников использовать большие блоки, и маленькие чтобы, более менее, большая программа могла поместиться на экран.
- софт сделать бесплатным (все равно он без конструктора никому не нужен), и чтобы его можно было скачивать с сайта.
- в одном ПО предусмотрена возможность программирования и WeDo и NXT.
- возможность компиляции программы с языка блоков (NXT-G) в текстовый язык (например RobotC).
- возможность в одном ПО писать программу и на языке блоков и в текстовом виде.
- версии ПО для мобильных ОС: Android, iOS.


по микрокомпьютеру NXT:
- более функциональный экран (возможно сенсорный) и/или наличие клавиатуры (возможно только цифровой), что также позволит создавать более сложные программы без использования компьютера.
- 4 разьема для подключения двигателей.


Прошу всех поделиться своими идеями.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#2 pav

pav

    Эксперт ЛЕГО

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородЖелезногоск, Красноярский край

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:45

ПО должно быть бесплатным и иметь два варианта (режим пиктограмм и классический текстовый) для которых операционные системы и исполняемые программы должны быть совместимы. Мне кажется нужно убрать всю графику из ПО. Для роботов это лишнее, монитор все равно лучше.

По поводу железа:
сделать 2 силовых выхода (моторы) и 6 выходов/входов (они могут использоваться как входы датчиков, так и выходы), как отдельные разработки HiTechnic и Mindsensors, где выходы датчиков используются как мультплексеры. Подключение цифровой клавиатуры можно делать отдельно, для мобильных конструкций она не очень нужна. На основной клавитуре клавиш достаточно или можно уменьшить до трех (запуск, включение, выбор программы), остальное через расширенную клавиатуру. Экран мне кажется достаточным.
Датчики выпускать нескольких типоразмеров. Стандартные датчики LEGO (NXT) зачастую велики, а совместимость со старыми сенсорами убрана.
Нужны серво-моторы плюс средства коммуникации компьютер блок (этого в принципе достаточно), не хватает нормальной возможности расширения системы путем объединения нескольких NXT в проводную сеть, например через RS485. Нужно реализовать нормальный протокол, встроеннный в СОФТ.

#3 wasanja

wasanja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:54

Насчет ПО - вопрос спорный. Есть ли возможность не NXTG переделывать, а дописывать новые возможности в Robolab? На мой взгляд. это было бы разумнее - лично нам не удавалось добиваться от NXTG того же, чего от Robolaba. А вот с возможностью переходы между визуальным программированием и текстовым - было бы очень здорово иметь. Только я не уверена, что это технически возможно. По крайней мере из текстового в визуальный, точно вряд ли, но и надо понимать, что обратный переход будет ну оооочень неточным.

Что касается самого NXT. Максим, сенсорный экран - это ужасно) я понимаю, что теоретически это здорово, но вот практически - и эти-то кнопки часто мешаются и случайно нажимаются при запуске. Особенно в сложных моделях. Я бы наоборот сделала что-то вроде пульта, для запуска программ и считывания показаний датчиков. А NXT по возможности сделала бы полегче. Собственно, как и датчики с моторами, они, действительно, очень громоздки.

#4 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2011 - 00:35

А вот с возможностью переходы между визуальным программированием и текстовым - было бы очень здорово иметь. Только я не уверена, что это технически возможно. По крайней мере из текстового в визуальный, точно вряд ли, но и надо понимать, что обратный переход будет ну оооочень неточным.

Я тоже думал об этом, и скорее всего это реализовать не удастся.

Я бы наоборот сделала что-то вроде пульта, для запуска программ и считывания показаний датчиков. А NXT по возможности сделала бы полегче. Собственно, как и датчики с моторами, они, действительно, очень громоздки.

Что имеется в виду под пультом?


Максим Васильев
vmaxim@me.com

#5 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2011 - 00:45

ПО должно быть бесплатным и иметь два варианта (режим пиктограмм и классический текстовый) для которых операционные системы и исполняемые программы должны быть совместимы. Мне кажется нужно убрать всю графику из ПО. Для роботов это лишнее, монитор все равно лучше.

А почему? Пусть графика останется, кому -то может быть полезна. Просто существующий сейчас экран малофункционален.
А в будующем я уверен для работы и взаимодействия с роботом точно будут активно использоваться экраны на самом роботе, и программировать их будут в основном с помощю них а не внешнего компьютера.
Почему бы это не предусмотреть уже в ЛЕГО моделях. Так созданные из ЛЕГО прототипы проще будет портировать в реальные продукты.


По поводу железа:
сделать 2 силовых выхода (моторы) и 6 выходов/входов (они могут использоваться как входы датчиков, так и выходы), как отдельные разработки HiTechnic и Mindsensors, где выходы датчиков используются как мультплексеры.

Да, хорошая идея чтобы ЛЕГО сделало свои собственные мультиплексоры.

не хватает нормальной возможности расширения системы путем объединения нескольких NXT в проводную сеть, например через RS485. Нужно реализовать нормальный протокол, встроеннный в СОФТ.

Идея хорошая, но поясни как это может быть реализовано. Хотя бы на уровне интерфейса программы.




Максим Васильев
vmaxim@me.com

#6 wasanja

wasanja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 05:30

Что имеется в виду под пультом?


Я имею ввиду некоторый выносимый девайс, ибо не всегда удобно приделывать nxt так, чтобы экран был виден снаружи.

И вот еще какая мысль - сделать выносную батарейку, чтобы nxt и батарейку можно было разнести для веса. А то он очень тяжел

#7 wasanja

wasanja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 05:32

И вот еще - модно ли сделать, чтобы были звуковые команды при нажатии кнопок nxt а то уж очень часто экраны не работают и это неудобно

#8 rms

rms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 06:00

Надо подумать. Но что сразу приходит в голову - сделать подсветку экрана, длинные провода (а то приходится заниматься микрохирургией провода, удлинняя их), языковую локализацию, физическую совместимость с предыдущими вкрсиями, пособие по устранению-объяснению часто встречающихся неполадок и поломок, доступность запчастей.
К примеру, что такое "The bad IDE file" и почему. Или ещё: у меня у 2-ух (из 3-х имеющихся) NXTишных brain-ов перестал работать экран. Блок работает, а экран нет. Как его привести в чувство?

А прислушаются ли ТАМ к нашим пожеланиям...?!

P.S. Придумать, наверное, можно много чего, но смею предположить, что всё это выльется в существенное удорожание конструктора - это же бизнес, кроме всего прочего. Сделают что-нибудь несовместимое с предыдущим!
Один джек - несовместимый с телефонным (возможно, конечно, была техническая необходимость в этом) - чего стоит!

#9 syrcev

syrcev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:24

по ПО
С первым пунктом совершенно согласен. Выполнение сложных программ нестабильно особенно. У нас часто возникали ситуации,когда одна и таже программа при последовательных загрузках выполнялась роботом различным образом.
Изменение размера иконки блоков программы не должно привести к перегрузке графического интерфейса. В школах много старых компьютеро(5-9лет),которые могут не переварить новый интерфейс.
Предложение софт сделать бесплатным и чтобы его можно было скачивать с сайта считаю разумным.Считаю необходимым сохранить в новой версии ПО возможность работать с RCX-компонентами, датчиками и двигателями. Это увеличит творческий и технический потециал конструктора.
Реализация возможности компиляции программы с языка блоков (NXT-G) в текстовый язык (например RobotC)и возможности в одном ПО писать программу и на языке блоков и в текстовом виде считаю весьма полезной.
Создание версии ПО для мобильных ОС: Android, iOS - считаю для школ задачей не первостепенной.


по микрокомпьютеру NXT:
- необходимо сделать NXT более надежным. Погаснувший экран - проблема многих. У меня была ситация, когда из 9 NXT экран работал только у трех. Изображение на экране появляется и исчезает когда захочет. Мне известны случаи, когда родители покупали конструктор, и экран гас через 2-3 недели работы.
- Использование более функциональног экрана и/или клавиатуры оправдано, если это повысит надежность работы блока и не приведет к его значительному удорожанию. Неработающий более функциональнй экран будет вызывать еще большее раздражение у потребителей.
- 4 разьема для подключения двигателей - одного силового выхода точно не хватает для решения задач по правилам WRO. Считаю разумным рассмотреть возможность разделения блока NXT на два силовой и управления.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей