Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Правила Международных состязаний роботов 2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2012 - 08:26

Регламент соревнований по футболу WRO GENII Football претерпел ряд изменений и уточнений по сравнению с прошлым годом, но почему-то не все из них нашли свое отражение в правилах Всероссийского тура. Подскажите, при подготовке к Всероссийскому этапу ориентироваться на российские или международные правила?


Конечно на международные, пожалуйста перечислите все выявленные вами несоответствия, мы их оперативно устраним.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#42 polyglot3627011

polyglot3627011

    Пользователь

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 04:53

26 марта оргкомитет WRO 2012 объявил, что в соревнованиях Основной категории, можно использовать датчик цвета компании HiTechnic (объявление здесь).

Коснется ли это изменение регламента МСР этого года?

#43 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2012 - 06:51

26 марта оргкомитет WRO 2012 объявил, что в соревнованиях Основной категории, можно использовать датчик цвета компании HiTechnic (объявление здесь).

Коснется ли это изменение регламента МСР этого года?

Нет, на соревнованиях в рамках Робофеста все будет по существующему регламенту.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#44 glori

glori

    Главный помощник

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:53

Спасибо за замечательную организацию Робофеста. Кто был, думаю, согласится.
Замечательно, что так оперативно выложены результаты всех участников.

Вопрос: Будут ли выложены видео и фото с турнира и награждения???

#45 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:42

Спасибо за замечательную организацию Робофеста. Кто был, думаю, согласится.
Замечательно, что так оперативно выложены результаты всех участников.

Вопрос: Будут ли выложены видео и фото с турнира и награждения???

Большое спасибо, мы старались.
Обязательно все что есть выложим, и фото и видео, и видео с полей.
Но я уверен что и многие участники фотографировали. Друзья выкладывайте и свои фото тоже.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#46 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:53

Жаль по творческой категории не публикуют промежуточные оценки по номинациям, не понятно по каким критериям у нас имеются недочеты, над чем следует ещё поработать, в чем следует поучиться у победителей. По судейству нужно менять способ выставления оценок в творческой категории. Может что-то типа оценок в фигурном катании? Коллегиальный способ оценки тут по-моему неприемлем, оценки должны выставляться "без совещательно". Жури должно состоять из большего числа экспертов из разных регионов и более высокой квалификации(например представители технических вузов). Творческий конкурс помимо соревновательной стороны должен иметь и образовательную, мы должны повышать свой уровень подготовки детей. Получается победители съездят в тренировочные лагеря, получат новый багаж знаний и на следующий год снова победят, остальные пусть доходят своим умом или своим кошельком. Может я не прав, но тенденция такая прослеживается.

#47 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:02

Спасибо за замечательную организацию Робофеста. Кто был, думаю, согласится.
Замечательно, что так оперативно выложены результаты всех участников.

Вопрос: Будут ли выложены видео и фото с турнира и награждения???


вот Ваше награждение (фото) Видео слишком большой объём (Full HD 1080p.), позже перепакую и куда-нибудь залью, если нужно в хорошем качестве найдите удобный способ доставки. От Миаса до Миньяра не так далеко :)


Робофест и правда удался!!! Спасибо большое организаторам. Вся моя семья очень устали, но получили большое удовольствие от мероприятия и от общения с единомышлениками. Спасибо тем, кто культивировал в нашей стране ЛЕГО робототехнику и ЛЕГО соревнования.

#48 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:10

Интересный симбиоз с Питером... Надежда+Грета :)
Без потери функциональности у моделей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  robot1.JPG   267,79К   19 Количество загрузок:


#49 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:22

Жаль по творческой категории не публикуют промежуточные оценки по номинациям, не понятно по каким критериям у нас имеются недочеты, над чем следует ещё поработать, в чем следует поучиться у победителей.

Пожалуй сделаем такого рода таблицу, я попрошу ее подготовить.

По судейству нужно менять способ выставления оценок в творческой категории. Может что-то типа оценок в фигурном катании? Коллегиальный способ оценки тут по-моему неприемлем, оценки должны выставляться "без совещательно".

Примерно так и происходит, у каждого члена жюри есть бланк в который он ставит баллы проекту по критериям, и даже не считает сумму т.о. даже сам не знает какой проект выбрал как лучший. Тем более не знает кто и что из других членов жюри ставил проектам. Потом оргкомитетом просто берется среднее арифметическое, и таким образом определяется победитель.


Жури должно состоять из большего числа экспертов из разных регионов и более высокой квалификации(например представители технических вузов).


В этом году немного недоработали, нам обещали что будут члены жюри с заводов и научных производств, но не получилось.
Но и в этом году в жюри были и кандидаты наук и доктора. Вести членов жюри из регионов специально мы не можем, это очень дорого. Но если кто то будет приезжать, то мы конечно готовы приглашать.



Творческий конкурс помимо соревновательной стороны должен иметь и образовательную, мы должны повышать свой уровень подготовки детей. Получается победители съездят в тренировочные лагеря, получат новый багаж знаний и на следующий год снова победят, остальные пусть доходят своим умом или своим кошельком. Может я не прав, но тенденция такая прослеживается.

Я не против, а каким образом вы предлагаете это организовать? С удовольствием учтем в следующем году.
Кроме того на летний лагерь мы обычно не зовем творческие проекты.


Максим Васильев
vmaxim@me.com

#50 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:09

Пожалуй сделаем такого рода таблицу, я попрошу ее подготовить.


Примерно так и происходит, у каждого члена жюри есть бланк в который он ставит баллы проекту по критериям, и даже не считает сумму т.о. даже сам не знает какой проект выбрал как лучший. Тем более не знает кто и что из других членов жюри ставил проектам. Потом оргкомитетом просто берется среднее арифметическое, и таким образом определяется победитель.



В этом году немного недоработали, нам обещали что будут члены жюри с заводов и научных производств, но не получилось.
Но и в этом году в жюри были и кандидаты наук и доктора. Вести членов жюри из регионов специально мы не можем, это очень дорого. Но если кто то будет приезжать, то мы конечно готовы приглашать.




Я не против, а каким образом вы предлагаете это организовать? С удовольствием учтем в следующем году.
Кроме того на летний лагерь мы обычно не зовем творческие проекты.

Даже если будут промежуточные результаты мы сможем поработать над своими ошибками, это уже большая помощь для нас. А насчет всего остального, я понимаю, есть рамки бюджета, за которые не вылезешь. Благодаря Вашей работе может больше станет спонсоров, заинтересованных в воспитании робототехников со школы и тогда нам, учителям-энтузиастам станет легче.

#51 glori

glori

    Главный помощник

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:34

[quote name='giga' date='10 Апрель 2012 - 02:02' timestamp='1334001734' post='607']
вот Ваше награждение (фото) Видео слишком большой объём (Full HD 1080p.), позже перепакую и куда-нибудь залью, если нужно в хорошем качестве найдите удобный способ доставки. От Миаса до Миньяра не так далеко :)


Спасибо Вам за отклик. У нас такой фотки нет, очень приятно, что Вы опубликовали. За предложение по видео спасибо, подумаем о связи с Вами. Всего доброго, удачи.

#52 Larisa

Larisa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:42

Жури должно состоять из большего числа экспертов из разных регионов и более высокой квалификации

Я считаю, что жюри было высочайшей квалификации! Все вопросы, задаваемые во время защиты проекта, были точными, компетентными, корректными и направленными на то, чтобы выявить знания и представления детей о проекте.

#53 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:17

Я считаю, что жюри было высочайшей квалификации! Все вопросы, задаваемые во время защиты проекта, были точными, компетентными, корректными и направленными на то, чтобы выявить знания и представления детей о проекте.


Спасибо за организацию соревнований!!!!

По поводу жюри, мне тоже показалось, что они были компетентными и корректными.

#54 polyglot3627011

polyglot3627011

    Пользователь

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 20:46

Какова дальнейшая судьба творческих проектов?

#55 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:37

Хотелось бы выразить своё мнение по поводу проведенных соревнований. Попробую разделить на 3 блока - что понравилось, что не понравилось и предложения.
1. Что понравилось:
- Судейство. Спокойное, адекватное, в общем хорошее. Некоторые замечания изложу ниже.
- Скорость вывода результатов на экран.
- Доступность и большое количество полей для тренировки и соревнований (хотя в средней категории они были готовы не полностью).
- Хороший ведущий.
- Баннерное ограждение места для сборки роботов (просто и место не пустует).
- Очень понравились баннеры команд в творческой категории. Выглядело единообразно и солидно.
- Очень хорошо был решен вопрос с выдачей дипломов и сертификатов, а также их качество.

2. Что не понравилось:
- Действие волонтеров и судей в месте сборки роботов.
1. Зона карантина не была огорожена, поэтому в темноте во время приветствия и ближе к концу соревнований (когда стартовали последние команды)за роботами никто не следил, в связи с этим были "недоразумения".
2. После выступления дети шли не на трибуны, а были предоставлены сами себе.
3. Волонтеры находились в зоне запуска во время соревнований вплоть до того, что ложились на стол, когда на нем находился робот. На замечания огрызались. Закрывали камеры. Хочу отметить, что судьи во время запуска располагались так, что создавали тень на поле, что могло сказаться на работе датчиков у робота. Аналогичная ситуация в младшей категории, когда волонтеры и судьи стояли перед роботом у которого работал датчик ультразвука, тем самым могли создать помехи.
4. В зале было очень тепло, плюс дети надели сверху футболки, в итоге им было жарко. Воды им не предоставили. Мало того, когда ребенок попросил по телефону воды, находящаяся рядом женщина потребовала убрать телефон вместо того, чтобы помочь ребенку. В дальнейшем в месте сборки роботов вообще не было взрослых - никого, дети были предоставлены сами себе. Не к кому было обратиться, чтобы передать воду или еду ребенку.

- Организация обеда.
1. Её как таковой не было вовсе. Автобус забрал детей из гостиницы в 7-00, а "сухой паек" выдали лишь в 14-00, 14-30. Т.е. маленькие дети 10-12 лет 7 часов оставались без воды и еды. Считаю это не допустимым. Четкого времени на обед никто не объявлял, где можно было перекусить тоже не ясно.

- Призы.
Кто бы что ни говорил, но дети хотят получать призы. К сожалению, в этом году они были несколько не по теме робототехники.

3. Предложения:
- Вместо концерта лучше бы была организована экскурсия по Москве.
- В творческой категории были открытые (снизу) столы и на фото издалека хорошо видно то, что под ними находится. Думаю, что на это место можно было бы разместить рекламу (скажем фирмы поставщика воды).
- Установить в зоне сборки роботов 1-2 простых кулера.
- Оградить зону карантина и зону старта и допускать в нее только участников и судей.


А в целом всё было хорошо. Большое спасибо организаторам и лично Максиму Васильевичу Васильеву за проделанную работу.

#56 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2012 - 04:14

Какова дальнейшая судьба творческих проектов?

Те кто получил призы и медали молодцы, они выиграли Международные состязания роботов.
Теперь начинается конкурс-отбор для WRO. В ближайшее время на сайте будут опубликованы условия.
Любая команда может принять участие в отборе к WRO, финальная часть пройдет в августе - сентябре.
У вас есть еще 4-5 месяцев на совершенствование своих проектов и английского языка, т.к. все материалы для отбора будут приниматься на английском (видеоролики презентации, видеоролики проекта, описания и т.п.)


Максим Васильев
vmaxim@me.com

#57 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2012 - 04:53

Хотелось бы выразить своё мнение по поводу проведенных соревнований. Попробую разделить на 3 блока - что понравилось, что не понравилось и предложения.
1. Что понравилось:
- Судейство. Спокойное, адекватное, в общем хорошее. Некоторые замечания изложу ниже.
- Скорость вывода результатов на экран.
- Доступность и большое количество полей для тренировки и соревнований (хотя в средней категории они были готовы не полностью).
- Хороший ведущий.
- Баннерное ограждение места для сборки роботов (просто и место не пустует).
- Очень понравились баннеры команд в творческой категории. Выглядело единообразно и солидно.
- Очень хорошо был решен вопрос с выдачей дипломов и сертификатов, а также их качество.


Большое спасибо за столь подробный анализ предложения и критику. Это очень для нас важно. Прошу и других не опасаясь кого либо обидеть высказывать все претензии, недовольства. Где мы сработали хорошо мы и так знаем :) а вот где что то было не так для нас очень важно узнать.

2. Что не понравилось:
- Действие волонтеров и судей в месте сборки роботов.
1. Зона карантина не была огорожена, поэтому в темноте во время приветствия и ближе к концу соревнований (когда стартовали последние команды)за роботами никто не следил, в связи с этим были "недоразумения".
2. После выступления дети шли не на трибуны, а были предоставлены сами себе.
3. Волонтеры находились в зоне запуска во время соревнований вплоть до того, что ложились на стол, когда на нем находился робот. На замечания огрызались. Закрывали камеры. Хочу отметить, что судьи во время запуска располагались так, что создавали тень на поле, что могло сказаться на работе датчиков у робота. Аналогичная ситуация в младшей категории, когда волонтеры и судьи стояли перед роботом у которого работал датчик ультразвука, тем самым могли создать помехи.
4. В зале было очень тепло, плюс дети надели сверху футболки, в итоге им было жарко. Воды им не предоставили. Мало того, когда ребенок попросил по телефону воды, находящаяся рядом женщина потребовала убрать телефон вместо того, чтобы помочь ребенку. В дальнейшем в месте сборки роботов вообще не было взрослых - никого, дети были предоставлены сами себе. Не к кому было обратиться, чтобы передать воду или еду ребенку.


Да с этим есть проблема, волонтеры на то и волонтеры, что работают бесплатно и требовать от них какого либо профессионализма нам сложно. Я думаю в след. году мы поставим к каждому карантину и полю по ответственному учителю, который будет следить за волонтерами и регулировать их работу.
С учетом разбиения соревнований на два дня я думаю имеет смысл действительно огородить зону карантина.
С судьями беседы проведем и сделаем оргвыводы, если вы знаете кто из судей вел себя не корректно, пишите (хотя бы поле на котором судили).


- Организация обеда.
1. Её как таковой не было вовсе. Автобус забрал детей из гостиницы в 7-00, а "сухой паек" выдали лишь в 14-00, 14-30. Т.е. маленькие дети 10-12 лет 7 часов оставались без воды и еды. Считаю это не допустимым. Четкого времени на обед никто не объявлял, где можно было перекусить тоже не ясно.

Время обеда указывалось в программе, на листах в расписании которые лежали на столе каждой команды. Место где можно было поесть было доступно все дни, и его совсем не сложно было найти. Правда там было очень дорого :(
Мы подумаем что можно сделать чтобы в след году с этим меньше было проблем.

- Призы.
Кто бы что ни говорил, но дети хотят получать призы. К сожалению, в этом году они были несколько не по теме робототехники.

Возможно я не прав, но призы это какой-то пережиток или российская особенность. За десять лет участия во всех WRO и многих других состязаниях роботов, призов почти не разу не было (кроме медалей и кубков), а если и были то не дороже 10-20$. Это первое. Второе, призы на состязаниях МСР были существенно лучше чем в других категориях (мне так показалось). Третье, в прошлом году призы действительно были существенно лучше, но согласитесь что не очень корректно что на одном фестивале в одних видах состязаний дарят ноутбуки, а в других пакетики с магнитиками. В том числе и поэтому мы немного уменьшили размеры призов в этом году. В четвертых для примера, на всех спортивных олимпиадах почти никогда призы не предусмотрены, вешают медали и все, а вот уже правительства стран благодарят своих спортсменов принесших стране медали какими-то ценными подарками (квартирами, машинами, деньгами). Ну и последнее, разве не самый главный приз это ощущении того что ты, твоя команда оказались ЛУЧШИМИ среди многих сильных команд.

3. Предложения:
- Вместо концерта лучше бы была организована экскурсия по Москве.

А кому то концерт понравился :)

- В творческой категории были открытые (снизу) столы и на фото издалека хорошо видно то, что под ними находится. Думаю, что на это место можно было бы разместить рекламу (скажем фирмы поставщика воды).

Согласен, учтем.

- Установить в зоне сборки роботов 1-2 простых куллера.

Обязательно сделаем в след году.

- Оградить зону карантина и зону старта и допускать в нее только участников и судей.

Подумаем как реализовать.

А в целом всё было хорошо. Большое спасибо организаторам и лично Максиму Васильевичу Васильеву за проделанную работу.

И вам спасибо :)



Максим Васильев
vmaxim@me.com

#58 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 12 Апрель 2012 - 17:37

Те кто получил призы и медали молодцы, они выиграли Международные состязания роботов.
Теперь начинается конкурс-отбор для WRO. В ближайшее время на сайте будут опубликованы условия.
Любая команда может принять участие в отборе к WRO, финальная часть пройдет в августе - сентябре.
У вас есть еще 4-5 месяцев на совершенствование своих проектов и английского языка, т.к. все материалы для отбора будут приниматься на английском (видеоролики презентации, видеоролики проекта, описания и т.п.)


Любая команда может принять участие в отборе к WRO только по творческой номинации или по основным номинациям тоже?

С Уважением
Александр

#59 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:39

Как и обещал выкладываю видеоотчет о поездке в Москву на Робофест 2012



С разрешения Максима Васильева. Если кто против обязательно напишите.

#60 glori

glori

    Главный помощник

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:00

Как и обещал выкладываю видеоотчет о поездке в Москву на Робофест 2012




Спасибо! Отчет замечательный. Приятно вспомнить ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей