Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Опыт изготовления полей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 05:19

Хочу поделиться своим опытом изготовления полей для WRO 2012. Заодно услышать критику.

1. Старшая возрастная группа.
Сняли с прошлогоднего поля для сортировщика поперечные стеночки, заклеили поле от базового лагеря до противоположного края белой самоклейкой шириной 1 метр, на нее - полоски черной самоклейки шириной 20 мм. Столбики временно из плотного пенопласта (влагостойкий "технониколь"), обклеили цветной самоклейкое и на двусторонний скотч - в центры кругов. Если выдержат наезды роботов, то оставим, если нат - заменим на деревянные и пришурупим к основанию. Делить это поле на части не рискую, поверхность должна быть идеально ровной. Получилось по цене менее 300 рублей.
Единственная проблема - полые цветные кубики. Надеюсь на помощь Максима Васильевича.

2. Средняя группа.
Основание поля - 4 листа утеплителя "технониколь" толщиной 3 см. В длину и ширину поле получается немного меньше, чем по правилим, несколько сантиметров придется надставить. Основние делаем составным из двух половин, чтобы детям было легко ворочать, да и в легковой автомобиль тогда можно засунуть. Накладные элементы (горки, мосты, барьеры) вырезаем из такого же материала толщиной 5 см электролобзиком и ножовкой. Приклеиваем на основание жидкими гвоздями. Черные линии - самоклейкой. Дефекты резки заделываем белой финишной шпаклевкой. Цена материалов укладывается в 800 рублей. Сколько отдам за деревянные цилиндры пока не знаю.

3. Младшая группа.
Тот же материал попробовали распилить на стенки между клетками. От роботов сверху остаются вмятины! Наклеили стенки на основание из упаковочного б/у гофрокартона и белого ватмана. Промазывали клеем типа ПВА по всей поверхности основания - грубейшая ошибка! При высыхании поле сильно изогнулось, фактически пришлось выбросить, только стенки сняли. Полагаю, что если клеить точечно, то результат будет приемлемый ценой в 300 рублей. На региональный этап заказал стенки из строганых сосновых брусков, которые наклеим на пенопластовое основание. Цветные вкладыши - из тонкого цветного картона из магазина канцтоваров.
На случай перевозки поле сделаем составным из 3 частей, стыки по стенкам, с этим полем такое "прокатит". И мелким деткам легче будет таскать. При сборке в рабочее положение стыки прихватим скотчем, и готово.

Так что поля нынче намного проще в изготовлении и значительно дешевле.

Максим Васильевич, послабления правил на российский этап планируются? И какого рода могут быть дополнительные "сюрпризы"?
Лично я против послаблений в правилах, хотя мне кажется, что для средней и старшей групп задания очень сложные.

#2 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:50

...Сколько отдам за деревянные цилиндры пока не знаю.

О деревянных цилиндрах. Изготавливать лучше из сухих клееных сосновых брусков. Для уменьшения веса до требуемого делается сквозное отверстие по оси цилиндра. Его диаметр подбирается в зависимости от удельного веса древесины. Торцы можно закрыть тонким цветным картоном или плотной бумагой.
Знакомый исполнитель берется изготовить любое количество цилиндров. Торцы заклеит кружкАми, вырезанными лазером из тонкой кедровой дощечки. Собранные цилиндры покрасит требуемой краской в нужные цвета. Цена одного цилиндра в зависимости от объема партии составит от 35 до 45 рублей + затраты на пересылку.
Кстати о цветах. Максим Васильевич, предлагаю для строгости указать в правилах коды цветов цилиндров в средней группе и клеток в младшей группе по каталогу RAL: красный RAL 3001, синий RAL 5010, белый RAL 9003. На оттенки цвета полых кубиков в старшей группе мы повлиять не можем, они определяются используемыми деталями.

#3 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2012 - 22:49

Большое спасибо за столь подробную информацию.
Очень полезно.
Конечно мы поля будем делать из ДСП, все накладные конструкции (горки, цветные листы) из пластика, а покрытие (средней и старшей) из винила, поэтому цена будет существенно больше.
Но я думаю ваш опыт другим командам будет очень полезен.

Кстати, я готов купить цилиндры у вашего производителя, примерно 20 комплектов (2+2+1).

О определении цветов идея хорошая.
Но я не могу гарантировать что на WRO и Фестивале будут именно эти оттенки. Я пока не знаю как будут выглядеть материалы для полей, но для российских состязаниях мы будем к этому стремиться. Тут еще очень важна и наверно более важна отражательная характеристика поверхности.
Винил с этими цветами мы напечатаем, не проблема, цилиндры если у вас купим тоже вы проконтролируете цвет. Останется цветные квадраты для младшей, но думаю и здесь не должно возникнуть проблем. Спасибо за идею.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#4 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:33

О определении цветов идея хорошая.
Но я не могу гарантировать что на WRO и Фестивале будут именно эти оттенки.

Предлагаю попробовать согласовать с малайзийцами ВСЕ цвета полей и деталей по широко известному каталогу RAL. Возможно, с учетом цветов ЛЕГО-балок для полых кубиков.
Для черных столбиков ориентир RAL 9004, для желтых RAL 1016. Но для надежности надо еще посмотреть на эталонные образцы RAL.

#5 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:10

Предлагаю попробовать согласовать с малайзийцами ВСЕ цвета полей и деталей по широко известному каталогу RAL. Возможно, с учетом цветов ЛЕГО-балок для полых кубиков.
Для черных столбиков ориентир RAL 9004, для желтых RAL 1016. Но для надежности надо еще посмотреть на эталонные образцы RAL.



Вот характеристики официальных цветов лего:
http://www.peeron.co.../colorguide.cgi
Предлагаю выбрать именно эту систему для определения цветов не ЛЕГО элементов.
Как вы на это смотрите? Я не специалист, поэтому очень интересует ваше мнение.

Еще на сколько я понимаю у вас есть специальный прибор, можете взять обычные детали лего нужных цветов и померить их характеристики?

Малазийцам предложение вышлю.

Но я думаю мы несколько все усложняем т.к. показания снимаемые датчиком также зависят от отражающих своиств поверхности и внешнего освещения. Но задать некий стандарт цветов все-же правильно.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#6 celitic

celitic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:19

Будет ли макет поля старшей группы в Corel,чтобы сразу напечатать, и когда?

#7 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 00:45

Максим Васильевич!

Как бы уговорить LEGO Group поставить по спецзаказу балки для полых кубиков? Покупать кучу наборов и выковыривать из них по несколько балочек накладно будет :( Надеюсь, нам LEGO Group не навязывает такой вариант!?

#8 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 01:08

Уважаемые коллеги!

Отрабатываем технологию изготовления цветных цилиндров для средней группы и цветных столбиков для старшей.
1. Цилиндры из сосны, торцы из ДВП, полые, окрашены полуматовой нитрокраской в цвета, близкие к цветам деталей ЛЕГО. Вес 70+-2 грамм, точность геометрии +-1 мм. Цена комплекта из 5 цилиндров (2+2+1) 250 рублей + затраты на доставку.
2. Столбики 30х30х50 комплект из 4 штук цена 40 рублей + затраты на доставку.

Варианты доставки: почта обычная, экспресс-почта, транспортные компании "Грузовозофф", РАТЭК, "Деловые линии".

Принимаем заказы.

Мой адрес: anatoly.popkov@elecard.ru, г.Томск

#9 giga

giga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:43

Будет ли макет поля старшей группы в Corel,чтобы сразу напечатать, и когда?

Макеты полей в этом формате уже лежат в соседней ветке, печать на баннерной ткани обошлась в 420 руб. за поле полотно 300 гр/м
Поле для футбола вышло в 620 руб.
Поля по желанию можно обрезать по внутреннему квадрату. На стоимость печать поля с черным кантом или без него сильно не влияет.

Для младшей категории я решил изготовить съёмные квадраты из пластика толщиной 2 мм. и обклеить их самоклеющей плёнкой.
Пленка матовая Avery синяя цвет - 539 красная цвет - 523 по каталогу.
На одно поле для младшей категории вышло полотно баннерное 420 р. + пластик и самоклейка 250 руб. Осталось всё это натянуть на старое поле и сделать клетку из доски.

Готовые поля и самоклеющуюся пленку проверил датчиком цвета от LEGO набора, распознаются корректно

#10 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:13

Максим Васильевич!

Как бы уговорить LEGO Group поставить по спецзаказу балки для полых кубиков? Покупать кучу наборов и выковыривать из них по несколько балочек накладно будет :( Надеюсь, нам LEGO Group не навязывает такой вариант!?

Уже уговорили, скоро обещали прислать. Подробности позже.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#11 fakel

fakel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМалояз

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:01

Был в магазине стройматериалов. Менеджер предложил использовать сендвич-панель для откосов. Это два листа ПВХ между ними вспененный полистирол.
Размер листа 3000*1500*10 мм.
Стоимость одного листа примерно 1000 руб.

#12 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:08

Был в магазине стройматериалов. Менеджер предложил использовать сендвич-панель для откосов. Это два листа ПВХ между ними вспененный полистирол.
Размер листа 3000*1500*10 мм.
Стоимость одного листа примерно 1000 руб.

Как бы школьники в азартном порыве во время состязаний не обломали кусок такого поля или не продавили его (оставили вмятины)

#13 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:42

Как бы школьники в азартном порыве во время состязаний не обломали кусок такого поля или не продавили его (оставили вмятины)

Сэндвич-панели довольно мягкие, вмятин не избежать. Более практична толстая (6 мм) ДВП. Да и по цене будет в разы дешевле. На ней и бортики с перегородками крепко держатся на шурупах. Отломить кусок такого поля нереально.

#14 fakel

fakel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМалояз

Отправлено 17 Январь 2013 - 02:07

Коллеги, спасибо. На самом деле продавят, там ПВХ где-то 1 мм.
Так понимаю, что достаточно сделать одно поле с основанием 2440х1220. Внутри вставляется лист баннерной ткани (или винил? разница какая?) отпечатанного на принтере у рекламщиков. Им даем заказ на три листа и файлы *.ai.
Как правильно называется основание для печати?

А по материалу основания лучше всего наверно ламинированный ДСП толщиной 10 мм, прогибаться не будет (важно когда места мало и приходится вытаскивать|затаскивать).

Еще вопрос: а как наносится линия на такие предметы как остров в Комодо (черная изолента или)?

#15 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2013 - 03:38

Коллеги, спасибо. На самом деле продавят, там ПВХ где-то 1 мм.
Так понимаю, что достаточно сделать одно поле с основанием 2440х1220. Внутри вставляется лист баннерной ткани (или винил? разница какая?) отпечатанного на принтере у рекламщиков. Им даем заказ на три листа и файлы *.ai.
Как правильно называется основание для печати?

А по материалу основания лучше всего наверно ламинированный ДСП толщиной 10 мм, прогибаться не будет (важно когда места мало и приходится вытаскивать|затаскивать).

Еще вопрос: а как наносится линия на такие предметы как остров в Комодо (черная изолента или)?

В этом году у средней и старшей категории поля сильно неплоские, поэтому собирать-разбирать каждый раз эти элементы на одном и том же основании довольно трудоемкое занятие. Вам к проведению состязаний или для тренировок? Если последнее, то нужно иметь жесткое расписание и "свободные" руки для тренировок всех команд на одном и том же основании. Если первое, то будут большие паузы между выступлением разных категорий.

#16 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:53

Тут идет активное обсуждение полей, вставлю свои 5 копеек.

Выкладываю тех.задания с исходниками покрытия.
По этим тех.заданиям будут изготовляться поля для всероссийского этапа.
Там возможно есть некоторые неточности, мы их еще найдем и исправим. Окончательное тех задание будет через 2-3 дня.
http://yadi.sk/d/eqzCKFqc1x69I
http://yadi.sk/d/J8qKSw5y1x6BE
http://yadi.sk/d/ImiYVZOA1x6Cs

Также прикладываю рекомендации по изготовлению полей от Попкова Александра Ивановича (г. Томск).
Все достаточно просто и недорого. Спасибо ему большое.
http://yadi.sk/d/70_DWytz1x6E2

Мы заказали детали ЛЕГО которые используются на полях, но к сожалению мы не сможем их раздавать бесплатно. Стоимость полного комплекта около 1 500 руб. Сроки получения и точная стоимость станут известны до конца января. Будем собирать заказы.

Скоро будут доступны для заказа и покупки поля и измерительные кубы и цилиндры.
Приблизительные цены:
Батик - 20 тыс. руб /шт
Боробудур - 20 тыс. руб /шт
Остров Комодо - 20 тыс. руб /шт
Футбол - 40 тыс. руб /шт
Куб - 600 руб.
Цилиндр - 600 руб.

Все поля в полной комплектации (детали лего, банеры, наклейки, ворота и т.п.)
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#17 elecardik

elecardik

    Пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:13

...
Также прикладываю рекомендации по изготовлению полей от Попкова Александра Ивановича (г. Томск).
Все достаточно просто и недорого. Спасибо ему большое.
http://yadi.sk/d/70_DWytz1x6E2

Поправочка: меня зовут Анатолий Иванович.

Мои рекомендации - относительно тренировочных полей, которые удобно иметь в классе. Составить поле из двух или трех частей на полу или на столах - секундное (!) дело. Да и перенести в лаборантскую или из кабинета в кабинет силами детей - не вопрос. И совсем другое дело - цельное поле из ДСП килограммов под 50 весом...

#18 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:25

Поправочка: меня зовут Анатолий Иванович.

Мои рекомендации - относительно тренировочных полей, которые удобно иметь в классе. Составить поле из двух или трех частей на полу или на столах - секундное (!) дело. Да и перенести в лаборантскую или из кабинета в кабинет силами детей - не вопрос. И совсем другое дело - цельное поле из ДСП килограммов под 50 весом...

Спасибо, Анатолий Иванович за инструкцию. А можно фотки в разобранном и собранном виде? А то по инструкции совсем не понятно, как длинные элементы поля крепятся на его кусках.

#19 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:28

Скоро будут доступны для заказа и покупки поля и измерительные кубы и цилиндры.
Приблизительные цены:
Батик - 20 тыс. руб /шт
Боробудур - 20 тыс. руб /шт
Остров Комодо - 20 тыс. руб /шт


Максим, проверьте еще раз - точно Батик и Боробудур каждый по 20.000 руб? Сложность изготовления Батика легко сравнивается с Боробудуром, в пользу Батика, поэтому не понятно, почему цена одинаковая.

#20 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2013 - 01:18

Максим, проверьте еще раз - точно Батик и Боробудур каждый по 20.000 руб? Сложность изготовления Батика легко сравнивается с Боробудуром, в пользу Батика, поэтому не понятно, почему цена одинаковая.


Точно пока не считали, да и стоимость вероятно несколько завышена пока.
Максим Васильев
vmaxim@me.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей