Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Фестиваль "РобоМИР"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 02:54

Где можно можно поделиться фото с Робомира?
Возможно кто-то найдет себя и свои команды.


Шлите ссылки мне на info@wroboto.ru
Опубликую вот здесь: http://wroboto.ru/ro.../gl/photovideo/
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#82 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2013 - 06:37

Полные протоколы состязаний (пока без творческой)
http://wroboto.ru/ro...izvser/allprot/
  • Ikar это нравится
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#83 Ovsyannikov_A_U

Ovsyannikov_A_U

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Май 2013 - 06:11

Что, оргкомитет планирует делать в следующем году:
- судить наши состязания будут судьи (возможно тренеры) из регионов и Москвы.
- на каждую категорию будет независимый судья-категории, который будет решать спорные моменты, если он не сможет решить будет решать главный судья.
- в судьи мы будем приглашать всех желающих, и на конкурсной основе выбирать тех кто лучше всего подходит по критериям:
обязательный опыт судейства в прошлые годы (на региональном и любом уровне)
обязательный опыт судейства в этом году в том виде соревнования на который он претендует судить.
если это тренер (а скорее всего так и будет), то желательное отсутствие команд этого тренера в судимой категории.
Мы введем сертификацию для судей от РАОР и WRO. Скорее всего проведем какой нибудь выездной тренинг и т.п.


Максим Васильевич, предлагаю еще добавить хоть какую-то систему наказаний для судей и тренеров, попавшихся на подсказывании своей команде. Понимаю, мысль не лучшая, да и у нас цель не наказать, а поощрить и приобщить. Но в нашей стране всегда так - от безнаказанности люди начинают нарушать все возможные правила. Так что иметь некий механизм наказаний и припугивать им будет полезно.

Предложить конкретно: "попался - дисквалификация!" - не могу, потому что считаю это неправильным (команде в любом случае нужно дать выступить). Но либо ее выступление считать вне зачета, либо еще как-то штрафовать.

#84 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 10 Май 2013 - 17:10

Добрый день.

Наша команда участвует в творческой категории WRO уже несколько лет и по результатам этих выступлений у меня есть несколько предложений к организаторам и руководителям команд. Предлагаю всем заинтересованным лицам принять участие в дискуссии, что бы внести дополнения в регламент судейства творческой категории на следующий год и сделать этот процесс максимально прозрачным.

1) Предлагаю протоколы (куда судьи выставляют оценки), сделать отдельными для каждой команды. То есть у судьи не один протокол для всех команд, а несколько протоколов по количеству команд.
Исправления в протоколах являются недопустимыми.
Желательно сделать возможность, что бы руководитель (или члены команды) могли убедиться что оценки выставлены и поставить свою подпись в протоколе.

2) Судьи специализируются на отдельных группах параметров, например один судья оценивает программирование, второй - инженерный дизайн, третий - презентацию, четвертый - проект.
Мне кажется это было бы более правильным и для судей. Одному человеку сложно разбираться во всех аспектах проекта.

Сейчас в каждой возрастной категории 3-4 судей. Можно распределить между ними, кто какие параметры оценивает.

3) Что бы избежать ошибки при итоговом подсчете очков, необходимо использовать электронные таблицы, где и производится подсчет суммы.
Перед подведением итоговых результатов и награждения у руководителей команд есть возможность посмотреть протоколы и сравнить итоговые цифры.

4) Необходима консультация судей участникам соревнований.
Например во второй день соревнований, когда оценки уже поставлены и все протоколы сданы, у ребят и руководителей команд есть возможность общения с судьями.

Что бы не провоцировать выяснение отношений (почему им поставили больше а кому то меньше), можно обсуждать только собственные баллы.

С Уважением
Федулеев Александр

#85 Ovsyannikov_A_U

Ovsyannikov_A_U

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Май 2013 - 19:34

Кстати, раз уж пошли предложения по организации фестиваля в будущем, предлагаю ограничить или запретить использование цифровой техники участниками возле полей. Такое предложение "навеяно" футбольными матчами, в которых участники сперва снимали своих роботов на iPad'ы, а потом клали их на свои ворота - в результате роботы противников начинали сбиваться. Возможно, что это никак и не связано, но зачем такое делать?!
В основной и свободной категории обычно на поле робот один и возле поля из участников только сами операторы робота. Мешать роботу с помощью наводок от различных гаджетов смысла никакого нет. А вот в единоборствах и командных играх, таких как футбол, это ограничение очень даже уместно.

В случае запрещения использования участниками электроники у поля, организаторы должны позаботиться о том, чтобы заснять ВСЕ заезды и ВСЕХ роботов. Подобное делалось в прошлом году на "Робофесте" - были установлены профессиональные камеры, снимающие каждое поле. Эти камеры сразу вещали на большие экраны и записывали заезды. Думаю, что для мероприятия всероссийского масштаба это вполне посильная задача.

#86 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2013 - 19:46

Полные протоколы состязаний (пока без творческой)
http://wroboto.ru/ro...izvser/allprot/


Теперь протоколы и творческой http://wroboto.ru/ro...obots/prizvser/
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#87 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 15 Май 2013 - 17:31

Добрый день Максим.

Можно будет получить комментарии судей по поводу низких оценок нашей команды за блок
"Программирование (макс 45)" Автоматизация Хорошая логика Сложность

Без обратной связи (от судей) очень сложно понять в чем были допущены ошибки.

Теперь протоколы и творческой http://wroboto.ru/ro...obots/prizvser/


С Уважением
Федулеев Александр

#88 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2013 - 03:39

Добрый день Максим.

Можно будет получить комментарии судей по поводу низких оценок нашей команды за блок
"Программирование (макс 45)" Автоматизация Хорошая логика Сложность

Без обратной связи (от судей) очень сложно понять в чем были допущены ошибки.



С Уважением
Федулеев Александр


Я конечно попробую в качестве исключения. Но возможно дети не достаточно хорошо и понятно рассказали о программе, поэтому жюри не смогло объективно оценить программу. Но объективно говоря я посмотрел описание вашего проекта
http://wroboto.ru/ro...2013/tk_36.html
и тоже не увидел в нем использование сложных программ.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#89 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 16 Май 2013 - 06:11

Добрый день Максим.

Были написаны программы для:
1) Блока NXT используя RobotC
2) Плат Arduino используя C (Си)
3) Модифицирована программа (и добавлен свой код) для персонального компьютера используя C#

Один из судей поставил очень низкие баллы за этот компонент (либо неверно были истолкованы его оценки в протоколе)
Именно поэтому мне и хочется услышать его мнение, но к сожалению на мои письма Вы не отвечаете :(

Я конечно попробую в качестве исключения. Но возможно дети не достаточно хорошо и понятно рассказали о программе, поэтому жюри не смогло объективно оценить программу. Но объективно говоря я посмотрел описание вашего проекта
http://wroboto.ru/ro...2013/tk_36.html
и тоже не увидел в нем использование сложных программ.


С Уважением
Федулеев Александр

#90 fedalal

fedalal

    Продвинутый пользователь

  • Руководитель команды
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 16 Май 2013 - 06:51

Добрый день Максим.

Были написаны программы для:
1) Блока NXT используя RobotC
2) Плат Arduino используя C (Си)
3) Доработана программа для персонального компьютера используя C#

Один из судей поставил очень низкие баллы за этот компонент (либо неверно были истолкованы его оценки в протоколе)
Именно поэтому мне и хочется услышать его мнение, но к сожалению на мои письма Вы не отвечаете :(



С Уважением
Федулеев Александр



#91 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2013 - 02:54

Добрый день Максим.

Были написаны программы для:
1) Блока NXT используя RobotC
2) Плат Arduino используя C (Си)
3) Модифицирована программа (и добавлен свой код) для персонального компьютера используя C#

Один из судей поставил очень низкие баллы за этот компонент (либо неверно были истолкованы его оценки в протоколе)
Именно поэтому мне и хочется услышать его мнение, но к сожалению на мои письма Вы не отвечаете :(



С Уважением
Федулеев Александр


Отправил вам рецензию по почте.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#92 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 05 Апрель 2014 - 00:00

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, когда в 2014 году планируется фестивать РобоМир?
Соревнования по каким видам планируются? Будет ли сумо, лабиринт, траектория?

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей