Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Батик Младшая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 vanflek

vanflek

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 00:04

Здравствуйте!
Меня зовут Горнов Олег Александрович.
К сожалению в Свердловской области ситуация складывается так, что мне приходится и готовить команды и организовывать региональный этап состязаний роботов. Но я специально подбираю состав судей, таким образом, чтобы мне не пришлось судить те номинации, где выступают мои дети. В этом году я был главным судьей, но на столах не судил вообще. На соревнованиях была только одна спорная ситуация. Команда, которая здесь представлена, как незаконно обиженная, использовала на соревнованиях LDD, я ее за это не дисквалифицировал и даже не заставил перебирать робота - испугался, что тренер обвинит меня в незаконном устранении конкурентов.
Для всех сомневающихся вот видео последнего заезда моей команды Титан на Всероссийском этапе WRO (ребята заняли первое место).

А вот видео 3 попыток "мастеров" роботостроения Свердловской области на региональном этапе

Обратите внимание на то, что ребята в принципе выполняют дополнительное задание, проблемы возникают из-за программных и конструктивных недоработок робота.
  • vanflek это нравится

#22 romaty

romaty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 08:36

Здравствуйте!
Меня зовут Горнов Олег Александрович.
К сожалению в Свердловской области ситуация складывается так, что мне приходится и готовить команды и организовывать региональный этап состязаний роботов. Но я специально подбираю состав судей, таким образом, чтобы мне не пришлось судить те номинации, где выступают мои дети. В этом году я был главным судьей, но на столах не судил вообще. На соревнованиях была только одна спорная ситуация. Команда, которая здесь представлена, как незаконно обиженная, использовала на соревнованиях LDD, я ее за это не дисквалифицировал и даже не заставил перебирать робота - испугался, что тренер обвинит меня в незаконном устранении конкурентов.
Для всех сомневающихся вот видео последнего заезда моей команды Титан на Всероссийском этапе WRO (ребята заняли первое место).

А вот видео 3 попыток "мастеров" роботостроения Свердловской области на региональном этапе

Обратите внимание на то, что ребята в принципе выполняют дополнительное задание, проблемы возникают из-за программных и конструктивных недоработок робота.



Почему бы вам не выложить видео всех соревнований, а не только то, что выгодно показать вам?
Выиграть соревнования правила, для которых придумал сам, несложно. Каким-то чудесным образом, правила на всероссийском этапе почти не отличались от тех, которые придумали Вы. Правда, они были проще т.к. не требовали изменить программу, а только ее дополнить, вот это как раз не сложно, но, несмотря на это, команд выполнивших задание - были единицы.
Тем не менее, поздравляю с победой, дети у Вас молодцы!
PS.: Считаю, что судья вообще не имеет права выставлять свои команды тем более Главный, ведь от него зависят судьбы детей!
Мне как маме, обидно за детей, которые так рано учатся несправедливости жизни на примере таких соревнований.
  • romaty и Melnikov это нравится

#23 vanflek

vanflek

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 10:29

Почему бы вам не выложить видео всех соревнований, а не только то, что выгодно показать вам?
Выиграть соревнования правила, для которых придумал сам, несложно. Каким-то чудесным образом, правила на всероссийском этапе почти не отличались от тех, которые придумали Вы. Правда, они были проще т.к. не требовали изменить программу, а только ее дополнить, вот это как раз не сложно, но, несмотря на это, команд выполнивших задание - были единицы.
Тем не менее, поздравляю с победой, дети у Вас молодцы!
PS.: Считаю, что судья вообще не имеет права выставлять свои команды тем более Главный, ведь от него зависят судьбы детей!
Мне как маме, обидно за детей, которые так рано учатся несправедливости жизни на примере таких соревнований.

Без проблем. Вот ссылка http://robofestdm.dm-centre.ru/. Здесь все заезды.
Соревнования выиграл не я, а дети которых я подготовил. И они о доп. заданиях вообще ничего не знали. С чего Вы взяли, что доп. задние на Всероссийском этапе выполнили единицы? Их выполнили по крайней мере 8 команд прошедших в финал. Как Вы правильно заметили, правила на Всероссийском этапе практически не отличались от тех, что придумал я, и они требовали не дополнить, а именно изменить несколько строк в коде, как собственно и задания на наших региональных соревнованиях. Ваша команда заняла не второе и даже не третье место, а по-моему 5 или 6 (у меня к сожалению нет под рукой протокола), то есть помимо "Титана", есть несколько команд оказавшихся сильнее.
Дети у меня действительно молодцы, правда в Вашей формулировке это выглядит так, что дети молодцы, а я так с улицы пришел. Такое бывает, но крайне редко.
Ну и самое главное - поймите в прошлом году обе мои команды потерпели поражение на региональном этапе (в том числе и "Титан" - в прошлом году они как то по другому назывались). Поражения закаляют, дают возможность проанализировать результаты, объективно оценить соперников. Самый важный опыт мы получаем не проигрывая, но анализируя свои недостатки и достоинства соперников. Наконец поражение учит вести себя достойно! В поражении есть огромный потенциал. Но на что Вы и, уж извините, Ваш тренер растрачивает этот потенциал? На формирование обиды у детей? Вместо того чтобы провести анализ, ищите врага и обстоятельства, что помешали добиться цели?
Я не вмешивался в дискуссию, которую здесь развернули до окончания Всероссийского этапа, но обратите внимание тренера гораздо более заслуженные, чем я обратили внимание на конструктивные и программные недостатки Вашего робота, и что Вы ответили вместо спасибо? Кстати, обратите внимание и на то, что тренера подготовившие чемпионов России этого года после советов данных Вам не стали поддерживать оскорбления и травлю моих детей.
Теперь о жуткой несправедливости. Да команду Титан тренировал главный судья (замечу - тренировал, но не судил), хорошо допустим, я коррумпированный судья, почему Ваша команда не заняла 2 или 3 место (это гарантировало бы поездку в Москву, где бы ребята все всем доказали).
По поводу того что судья не должен выставлять команды я с Вами в общем и целом согласен, но я постарался дистанцироваться от тех столов, где принимали участия мои дети, как впрочем и от всех столов.
Теперь самое последнее. Я был несколько резок в предыдущем ответе, потому что думал, что все это написал руководитель Вашей команды. То что позволительно матери, совсем непозволительно тренеру (особенно если он мужчина). И для Вас скажу, что самое важное - это то что Вы любите своих детей, вкладываете в них свои усилия и душу. Поверьте мне, как педагогу крайне радостно от того, что есть такие неравнодушные родители (это по нынешним времена редкость). У Ваших впереди кучи побед и поражений, в том числе и несправедливых. Я очень прошу не акцентируйте внимание детей на том кто главный судья (так далеко можно зайти), акцентируйте внимание на том кто они сами!
  • redfaraon это нравится

#24 romaty

romaty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 18:23

Без проблем. Вот ссылка http://robofestdm.dm-centre.ru/. Здесь все заезды.


Вы выставили заведомо неработающую ссылку, вы же знаете, что там видео нет, это была просто видеотрансляция в день соревнований (причем жуткого качества)

В этой теме я просто поделились нашей идеей, ваши комментарии в общем-то здесь не уместны ибо вы явно ощущаете на себе какое то чувство вины и пытаетесь оправдать себя, зачем?
  • romaty и Melnikov это нравится

#25 romaty

romaty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 18:32

видео тренировочных заездов Средней категории Боробудур


  • romaty и Melnikov это нравится

#26 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2013 - 18:33

Вы выставили заведомо неработающую ссылку, вы же знаете, что там видео нет, это была просто видеотрансляция в день соревнований (причем жуткого качества)

В этой теме я просто поделились нашей идеей, ваши комментарии в общем-то здесь не уместны ибо вы явно ощущаете на себе какое то чувство вины и пытаетесь оправдать себя, зачем?

Уважаемые тренера! Ни в коем случае не хочу никого обижать и принимать чью-либо сторону. Я считаю, что продолжение обсуждения здесь будет приводить только к ухудшению взаимопонимания.

Хочется только напомнить, что, как мне кажется, главная цель образовательной робототехники - все-таки не соревнования, и вся эта "рейтинговая" возня лишь вносит разлад в наши и так не многочисленные ряды. Давайте действовать сообща и конструктивно! Оглядитесь назад и посмотрите каких результатов достигли наши ученики, посмотрите вперед каких успехов они могут достигнуть в дальнейшем и давайте помогать им в этом!
  • vanflek, redfaraon и egornedorostkov это нравится

#27 glori

glori

    Главный помощник

  • Тренеры WRO
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 04 Май 2013 - 04:53

Хочу поздравить победителей младшей категории. Две команды, которые так здорово выполнили задание. Нам младшая категория показалась самой сложной.
И Екатеринбург и Москва показали классных роботов и детей, которые их собрали, настроили на решение сюрприза. Не все это смогли. Но 9 команд в младшей категории справились.
Два первых места это замечательно и здорово, что судьи вынесли единогласное решение по этому поводу.
Молодцы ребята и тренера, что научили детей.
Господа спорящие - вы живете в одном городе, вам еще работать и работать вместе. Научитесь находить компромиссы и понимать ситуацию объективно.
Удачи вашим командам и всем, кто увлекается робототехникой.
  • vanflek это нравится

#28 vanflek

vanflek

    Эксперт

  • Тренеры WRO
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 06:37

Хочу поздравить победителей младшей категории. Две команды, которые так здорово выполнили задание. Нам младшая категория показалась самой сложной.
И Екатеринбург и Москва показали классных роботов и детей, которые их собрали, настроили на решение сюрприза. Не все это смогли. Но 9 команд в младшей категории справились.
Два первых места это замечательно и здорово, что судьи вынесли единогласное решение по этому поводу.
Молодцы ребята и тренера, что научили детей.
Господа спорящие - вы живете в одном городе, вам еще работать и работать вместе. Научитесь находить компромиссы и понимать ситуацию объективно.
Удачи вашим командам и всем, кто увлекается робототехникой.

Спасибо, Лариса!

#29 Ikar

Ikar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Май 2013 - 10:16

PS.: Считаю, что судья вообще не имеет права выставлять свои команды тем более Главный, ведь от него зависят судьбы детей!Мне как маме, обидно за детей, которые так рано учатся несправедливости жизни на примере таких соревнований.

Вот я Вас читаю и поражаюсь.
Во-первых за последние пару лет в области была проделана огромная работа чтобы выстроить систему обучения робототехнике. Благодаря этой системе область показала хороший результат: в этом году уже несколько команд финалистов и призеров, и в основной и в творческих категориях. И после этого вы говорите что кто-то работает в ущерб области?
Во-вторых. Критикуя предлагайте. Конкретно предложите где найти КОМПЕТЕНТНОГО главного судью, у которого нет своей команды по робототехнике. Или хорошо, допустим Вас послушали и сделали так, что те кто тренирует команды не судит детей. А теперь представьте такую ситуацию: в следующем году подходит Ваш тренер и говорит: знаете, я в этом году судья - поэтому Ваш ребёнок в соревнованиях участвовать не будет. Возможно такое? Я думаю любой нормальный тренер между судейством и тренерством выберет последнее. И снова возвращаемся к вопросу: а кого тогда в судьи? Если уж на российском этапе это огромная проблема, что уж говорить об областном? Теоретически можно пригласить судей из соседней области, но где гарантия что они не увезут к себе Ваши идеи?
И кстати в конце первого дня по регламенту было собрание с тренерами, где не раз было сказано что будет дополнительное задание, и оно будет именно программным.
В-третьих. У меня в этом году была не очень сильная команда в младшей категории, там были дети-первогодки. Поэтому мы отказались от очень хорошего механизма, который дети не смогли бы собрать сами. А вот если бы у них была возможность использовать LDD, как Ваши дети использовали, они могли бы побороться за 3-4 место. Мне вот тоже кажется это несправедливым и нечестным. Не хотите поговорить об этом?

В этой теме я просто поделились нашей идеей, ваши комментарии в общем-то здесь не уместны ибо вы явно ощущаете на себе какое то чувство вины и пытаетесь оправдать себя, зачем?

А у меня прочитав тему сложилось впечатление что смысловая нагрузка темы - сказать какие организаторы плохие... Вы были хоть раз в роли организатора вообще? Мне вот приходилось быть педагогом-организатором пусть и куда более мелких мероприятий, и я знаю как это сложно. И что чем сложнее мероприятие, тем больше шансов что будут недовольные. Поэтому я просто не понимаю когда к организаторам (и областного уровня и российского) пишут сообщения "у вас всё плохо, ужасно, вы все плохие", вместо того чтобы конструктивно обозначить проблемы и самое главное предложить способы их решения (так как в большинстве случаев проблемы понятны, как с тем же судейским составом, просто нет возможности их решить - и не хватает в этом как раз идей их разрешения!)
Поэтому я очень Вас прошу: давайте менять взгляд на конструктивный, и пытаться искать компромиссы, решения и сотрудничать! Давайте обозначать проблему и ПРЕДЛАГАТЬ РЕШЕНИЯ вместо того чтобы на неё (проблему) усиленно жаловаться. В конце концов общее дело делаем... А из-за склок, взаимных обид и жалоб прежде всего страдают дети.
  • vanflek, redfaraon и egornedorostkov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей