Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Правила Свободной категории 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:59

Уважаемые организаторы, подскажите:
1. Может ли робот менять свой вес после старта?



#42 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:22

где-то мелькало такое определение "клейкости", что робот, поставленный на лист А4 и поднятый, не должен поднимать этот лист за собой.

организаторы, подскажите, это определение действует для соревнований в Казани?

Да. Определять клейкость будем таким образом. А также судья должен следить за тем не нарушается это условие во время состязания умышлено, т.е. робот выдвигает, освобождает такие приспособления.

#43 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:26

Там точно нет клея. Например - каучук или детский шарик, который на стенку прилипает Изображение

Если такой шарик будет катиться, то это уже не шагающий робот.

Определение клейкости см. ниже.

#44 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:31

Уважаемые организаторы, подскажите:
1. Может ли робот менять свой вес после старта?

Массу или вес? Если мы говорим про массу, то только если она находится в пределах 1 кг. (по аналогии с габаритами). Я понимаю, что это сложно отследить. Но если у судьи могут появиться сомнения, то он может прервать попытку и произвести замеры сразу же на весах.

Если вес, то можно.

#45 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:44

Спасибо за исчерпывающие ответы.

Еще один не понятный момент - по созданию помех работе датчиков противника. Я понимаю, что это имеется ввиду электронные помехи. Т.е. если робот в пределах своих 25 см будет махать флажком, а противник из-за этого с ума сбрендит я понимаю, как соответствие правилам. Я же не мешаю его датчикам работать. Я себя защищаю.
Может, конечно я что-то не допонимаю и банальная защита может считаться препятствием т.к. ультразвук может отразиться в другую сторону и противник заявит, что я препятствовал работе его противных (находящихся напротив) датчиков или рассеял сигнал дырками между балок лего, да, мало ли что в голову взбредет. А вдруг, он тень мне создаст и мой датчик света посчитает поле за черное и сдаст назад и упадет. Поясните пожалуйста.
Сложно мне выразиться коротко т.к. представить все ситуации сложно, но я понимаю правила так - со своим роботом делай что хочешь, главное не воздействуй на противника. Правильно?

Да, запрещено использование электронных устройств создающих помехи в работе датчиков противника.

#46 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 06:22

Массу или вес? Если мы говорим про массу, то только если она находится в пределах 1 кг. (по аналогии с габаритами). Я понимаю, что это сложно отследить. Но если у судьи могут появиться сомнения, то он может прервать попытку и произвести замеры сразу же на весах.

Если вес, то можно.




Очень хороший вопрос.
"3. Робот3.2. Во всё время состязаний:

  • Размер робота не должен превышать 250х250х250 мм.
  • Вес робота не должен превышать 1 кг."
Но, если судьи разрешат менять вес, то это будет очень здорово Изображение

#47 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2014 - 17:04

Очень хороший вопрос.
"3. Робот3.2. Во всё время состязаний:

  • Размер робота не должен превышать 250х250х250 мм.
  • Вес робота не должен превышать 1 кг."
Но, если судьи разрешат менять вес, то это будет очень здорово Изображение

Здесь все-таки идет разговор о массе. 1ый вопрос, как вы наберете массу? 2ой вопрос, на сколько школьник приложился к созданию такого робота (ровно, как и робота изменяющего вес)?

#48 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 19:17

Здесь все-таки идет разговор о массе. 1ый вопрос, как вы наберете массу? 2ой вопрос, на сколько школьник приложился к созданию такого робота (ровно, как и робота изменяющего вес)?


Попробую ответить со 2-го вопроса - изменить вес очень легко.
С массой сложнее. Не дам робота в воду окунать :-)

#49 podgorny_alex

podgorny_alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:45

Уважаемые коллеги!
В примерах траекторий для свободной категории каждый квадрат ограничен тонкими красными линиями по периметру. Вопрос: будут ли они иметь место на поле для соревнований?

#50 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 06:29

Уважаемые организаторы,
в сумо шагающих роботов я писал, что у нас при проведении данных соревнований после запуска роботов все отходят за линию, которая расположена в 1,5 метрах от поля. Делается это для того, чтобы датчики УЗ роботов не увидели операторов и не было помех.
НО, я совсем упустил из виду момент, что по нашим правилам после команды судьи на начало боя, роботы должны стартовать через 3 сек. Это делается для того, чтобы все могли удалиться за черту и не мешать.
Прошу рассмотреть данный вариант старта роботов в сумо.

#51 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:33

Уважаемые организаторы,
в сумо шагающих роботов я писал, что у нас при проведении данных соревнований после запуска роботов все отходят за линию, которая расположена в 1,5 метрах от поля. Делается это для того, чтобы датчики УЗ роботов не увидели операторов и не было помех.
НО, я совсем упустил из виду момент, что по нашим правилам после команды судьи на начало боя, роботы должны стартовать через 3 сек. Это делается для того, чтобы все могли удалиться за черту и не мешать.
Прошу рассмотреть данный вариант старта роботов в сумо.

1. Расстояние от внутреннего края черной линии до места, где должен будет находиться участник ~75 см., поскольку ринг закреплен на квадратной подложке размером 1,5м на 1,5м.
2. При изначальной установке, роботы находятся друг от друга (геометрические центры) на расстоянии меньшем, чем 75 см. даже при самом плохом раскладе. И, в идеале, не должны никогда разойтись на большее расстояние.
3. Механизмы в сумо шагающих роботов совсем не стремительные.
4. Судья должен иметь возможность по истечении 30 секунд хотя бы визуально определить, который робот ближе к центру, а роботы в этот момент двигаются и их никто не останавливал.

Следовательно:
1. программировать робота на обнаружение препятствия на большем расстоянии - не рационально
2. судья не должен отходить далеко от поля, иначе его попытка замерять расстояние между роботом, не выглядела стремительным броском Акелы на оленя.

Правила остаются не изменными, по отношению к этим пунктам:

4.9. После сигнала на запуск роботов операторы запускают программу.
4.10. Непосредственно в поединке участвуют судьи и операторы роботов – по одному из каждой команды.
4.11. После запуска роботов операторы должны отойти от поля более чем на 0,5 метра в течении 5 секунд.



#52 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:17

1. Расстояние от внутреннего края черной линии до места, где должен будет находиться участник ~75 см., поскольку ринг закреплен на квадратной подложке размером 1,5м на 1,5м.
2. При изначальной установке, роботы находятся друг от друга (геометрические центры) на расстоянии меньшем, чем 75 см. даже при самом плохом раскладе. И, в идеале, не должны никогда разойтись на большее расстояние.
3. Механизмы в сумо шагающих роботов совсем не стремительные.
4. Судья должен иметь возможность по истечении 30 секунд хотя бы визуально определить, который робот ближе к центру, а роботы в этот момент двигаются и их никто не останавливал.

Следовательно:
1. программировать робота на обнаружение препятствия на большем расстоянии - не рационально
2. судья не должен отходить далеко от поля, иначе его попытка замерять расстояние между роботом, не выглядела стремительным броском Акелы на оленя.

Правила остаются не изменными, по отношению к этим пунктам:



1. Извините, но утверждение - "Расстояние от внутреннего края черной линии до места, где должен будет находиться участник ~75 см." не совсем верно, оно может быть и 55-56 см., что не будет являться нарушением правил.
2. "При изначальной установке, роботы находятся друг от друга (геометрические центры) на расстоянии меньшем, чем 75 см. даже при самом плохом раскладе. И, в идеале, не должны никогда разойтись на большее расстояние." - да, действительно, развести роботов больше чем на 75 см и при этом не упасть с поля сложно. Но кто сказал, что датчики у них установлены в крайнем переднем положении, а не сзади и что они все 25 см. При установках датчиков "типа скорпион" сзади над роботом они легко разводятся и на 90 см. Необходимо также учесть, что четко установить расстояние у датчика не представляется возможным, поэтому он может "пробить" расстояние и в 80 см. и в то же время сработать не четко на 75 см. (Надо поэкспериментировать, кстати). Во всяком случае мы всегда закладываем погрешность + 10% т.е. на поле в 90 см. ставим дальность обнаружения в 1 м.
3. Скорость конечно не как у колесных, но я бы не сказал, что они стоят на месте. Полагаю, что за 5-7 сек любой из них все поле перейдет.
4. Ну, с 1,5 метров - что является меньше расстояния разведенных рук человека не увидеть что происходит на поле сложно. Это примерно 1,5 шага.
5. Кстати, можно запрограммировать робота на работу в течении 30 сек. а затем на статических машинках делать замеры. Чтобы не было сомнений.

Ну, моё дело предложить к рассмотрению моменты, которые могут быть оспорены, чтобы сделать соревнования более красивыми.

Прошу ещё раз пояснить - поле будет возвышаться над поверхностью и находиться на подложке? Подскажите, какова высота поля?

#53 robi

robi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 04:09

3.8. Между раундами разрешено изменять конструкцию и программу роботов.
Если конструкцию изменять нельзя то стоит изменить этот пункт

#54 robi

robi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 04:36

3.3. Перед началом раунда робот должен удовлетворять условию: вертикальная поверхность подведённая с любой стороны робота, должна касаться робота в любой точке не ниже 1 см и не выше 10 см. Причем точка(и) касания не должна выйти за указанные пределы при перемещении вертикальной пластины в сторону робота вместе с роботом не менее чем на 3 см.
Стороной скорее всего подразумевается плоскость- спереди,сзади,правый бок,левый бок.Угол это все таки пересечение получается этих плоскостей-линия и измерять робота и двигать 3 см под углом не вижу смысла(как это было сказано на вебинаре).Под каким углом ставить плоскость?Если рассматривать шагающего робота не как прямоугольную конструкцию,а как сферу или цилиндр,тогда удобнее измерять их будет не подведенной плоскостью(стороной прозрачного куба),а уже прозрачным цилиндром большего размера с нанесенными допустимыми рисками и двигать уже по всем направлениям -углам(все же в основном все шагающее в обобщении-эскизе смахивают на обычную коробку,с четкими сторонами, а учитывая что все те же легодетали крепят штифтами-осями либо спереди либо сбоку будет вероятность что под углом движение плоскости на 3 см при хорошем сцеплении ног робота детали просто могут отвалиться.

#55 robi

robi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 04:42

А если касание с подведенной плоскостью у шагающего робота будет не точка а линия ноги в интервале от нуля до 10см?

#56 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2014 - 05:34

Ну, моё дело предложить к рассмотрению моменты, которые могут быть оспорены, чтобы сделать соревнования более красивыми.

Менять правила, если какая-то команда не может выполнить задание (т.е. создать робота, работающего в заданных условиях) мы явно не будем.

Прошу ещё раз пояснить - поле будет возвышаться над поверхностью и находиться на подложке? Подскажите, какова высота поля?

Ринг (стандартный лист ЛДСП: 16мм - 20мм) прикреплен к другому листу ЛДСП - квадрату 1.5 на 1.5м

#57 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2014 - 05:35

3.8. Между раундами разрешено изменять конструкцию и программу роботов.
Если конструкцию изменять нельзя то стоит изменить этот пункт

На сайте правила общие для состязаний, в том числе и для региональных.

На вебинаре для тренеров мы это обсуждали.

#58 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2014 - 05:38

Под каким углом ставить плоскость?

Перпендикулярно к плоскости стола. Как показано на поясняющих рисунках в правилах

#59 Гость_koal_*

Гость_koal_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2014 - 05:38

А если касание с подведенной плоскостью у шагающего робота будет не точка а линия ноги в интервале от нуля до 10см?

Значит, не удовлетворяет условиям. Отдаем команде на доработку.

#60 ODN

ODN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:05

Менять правила, если какая-то команда не может выполнить задание (т.е. создать робота, работающего в заданных условиях) мы явно не будем.



Создать робота удовлетворяющего требованиям правил вообще никаких проблем не составляет.

Проблему составляет то, что правила писались в большей степени с теоретическим уклоном, чем с практическим. И когда это выяснится, то вот это и будет составлять проблему. Простейшим примером является установка расстояния в 50 см. Встанет участник напротив робота соперника и тот больше никуда не пойдет. Есть ещё несколько моментов, очень далеких от реальных боев.
В любом случае, если мой робот будет видеть участника или судью, то я, как тренер, буду оспаривать результат т.к. это является прямым вмешательством в ход поединка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей