Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Приглашаем в рабочую группу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#101 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:30

Можно и в творческую категорию предложить сделать измерители чего-нибудь в условиях космоса и/или планет. Например измеритель ускорения свободного падения. Сочетание лазерной указки и датчика освещённости дают измеритель прозрачности атмосферы (или датчик наличия малых смещений лазерного зайчика от приёмного глазка датчика). Жаль только, что на соревнованиях планета у всех одна и та же. А!создание необычных (космических) условий для роботов-измерителей можно сделать частью задания.

#102 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:33

Ну что Вы, вспомним Архимеда с его рычагом, при чем здесь двигатели и датчики :)

Хотя бы один датчик (касания или света) будет нужен.

#103 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:47

Хотя бы один датчик (касания или света) будет нужен.

Думаю, это уже не по теме, но не удержусь заметить. Тяжелый предмет валится в одну сторону, легкий - в другую, так что в простейшем случае датчик не нужен.

#104 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:52

Думаю для творческой категории можно сделать просто тему "Космос", а там уже каждый для себя решает, что он будет делать, или луноход или летающую тарелку и т д...

#105 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 19:29

Добрый день всем, предлагаю свою идею. Она основана на производстве а России Лыткаринского оптического стекла. Россиия - одна из пяти стран мира, которые могут производить этот товар. Этим стеклом оснащен телескоп БТА, который расположен в обсерватории Карачаево-Черкессии. Когда на нем закончатся работы по полировке зеркал, этот телескоп войдет в десятку лучших на планете Земля. Я нарисовал поле, где надо будет доехать до одной зоны, забрать стекло, приехать в зону обсерватории и вставить стекло в телескоп определённого цвета. Стекло - обычный CD на балках. При этом нужно будет преодолеть следующие препятствия: прикрепленные к полю "камни" (между стартом и финишем); лестницу; стену; винтовую лестницу; яму; лестницу. При этом надо постараться не сбить банки и взять "стекло" из ямы, потом вернуться к финишу.
Уже нарисованное поле можно просмотреть по ссылке https://drive.google...SDNwM3VfbnpaM1E

#106 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2013 - 19:47

Думаю для творческой категории можно сделать просто тему "Космос", а там уже каждый для себя решает, что он будет делать, или луноход или летающую тарелку и т д...


Так и есть.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#107 maxim

maxim

    Администратор

  • Администраторы
  • 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2013 - 20:15

На соревнованиях прошлых лет тема была только для творческой категории, а задание для основной категории были разными. Мы конечно можем гордится, достижениями в космонавтике, но может нам еще есть о чем рассказать миру. :)


Можно.
Максим Васильев
vmaxim@me.com

#108 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 05:04

Рычаг Архимеда годится для сравнения веса :)

Да. Почти любой робот для Баробудура - готовые весы, и причём - рычажные. Сам робот и есть рычаг.Нужно только запрограммировать функцию взвешивания и добавить датчик касания, фиксирующий факт опрокидывания тела робота.

#109 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 05:57

Предлагаю очередную идею. Конкурс называется "антиметеорная защита" или "тир". Вдохновление почерпнуто из фильма "Space Troops" (Космические трупы, вероятно). На поле ближе к одной из коротких сторон отмечено место для робота (огневая позиция). Остальное поле разделено на 3 сектора по 60 градусов, в каждом из которых два рубежа на расстояниях 70 см и 150 см от огневой позиции. Рубежи отмечены бортиками высотой по 5 - 10 см. За бортиками рубежей прячутся подъёмные механизмы щитов - мишеней, всего шесть мишеней. Два блока NXT, связанные по блютусу, управляют подъёмом и опусканием мишеней. Мишени поднимаются и через 5 секунд опускаются в случайном порядке. Одновременно может быть поднята только одна мишень. За минуту появляется 12 мишеней, но не обязательно разные, могут быть повторы. Робот оснащён автоматической пушкой (пушками), стреляющей палками ЛЕГО на 11, 13 или 15 дырок. Задача - поразить как можно больше мишеней. Развитие конкурса заключается в постановке дополнительных условий. Например - не стрелять в ближних, или в дальних, или в правых. Отстреливать только левых. Уменьшить время экспозиции мишени (с 5 до 3 сек). Показывать одновременно несколько мишеней.

#110 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:20

:rolleyes:
Добрый вечер, снова выдвигаю свою идею о телескопе :rolleyes: . Я нарисовал поле для состязаний уже с подробностями. Я придумал подставки (телескопы) для дисков (линз). Чёрная - для забора диска; красная (в оранжевой зоне) для того, чтобы положить туда диск; синяя (тоже в оранжевой зоне) для того, чтобы запутать робота (он должен положить диск в красный "телескоп"). Принципиально, это соревнование: перенос оптического Лыткаринского стекла с одного телескопа на другой в абсерватории Карачаево-Черкесии.

Это поле вы можете посмотреть на гугл диске по ссылке: https://drive.google...SDNwM3VfbnpaM1E
Надеюсь, что моя идея будет нужной.
С Уважением Данила.

#111 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:20

Отсюда вытекает следующая идея - Star Wars - артиллерийская дуэль. По коридору вдоль двух длинных краёв поля - для передвижения роботов соперников. Роботы оснащены самодельными автоматическими пушками для палок на 11, 13 или 15 дырок. И щитом-мишенью (с возможностью регистрации попадания снаряда соперника и для большей заметности робота ультразвуковым датчиком). Задача - попасть в щит робота соперника определённое количество раз.

#112 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:22

Согласен.
Но уж очень хочется задание где есть дистанционная связь двух роботов, т.к. это 100% попадание в тему.
Только стандартные датчики для этого не подойдут, т.к. радиус действия и точность недостаточные.


Почему не подойдут - парой датчиков света вполне можно моделировать последовательный порт, а с датчиками цвета может и на параллельный можно замахнуться (хотя вряд ли).

Расстояние, ммм..., ну да, нужно подъехать, сориентироваться. Это и есть одна из задач в направленной связи. Конечно, здесь существенное усложнение самого поля, приходится использовать, например, NXT-блок в устройстве поля.

Для дальней связи можно сделать так, чтоб датчики для связи размещались в тоннеле - аналоге волновода. В этом случае расстояние можно увеличить - в волноводе (трубе) не будет помех.

Но вот насчет блока NXT на поле. Хорошо бы делать автоматический, а не ручной хронометраж. Соревнования роботов, а хронометраж по старинке. Как известно возникают коллизии.

#113 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:26

Это поле вы можете посмотреть на гугл диске по ссылке: https://drive.google...SDNwM3VfbnpaM1E


Не понимаю как смореть - пароль требуется.

#114 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:32

Да. Почти любой робот для Баробудура - готовые весы, и причём - рычажные. Сам робот и есть рычаг.Нужно только запрограммировать функцию взвешивания и добавить датчик касания, фиксирующий факт опрокидывания тела робота.

Можно создать конструкцию, которая, когда на неё будут давить, углубится внутрь на определённое расстояние, а снизу будет УЗ датчик, который будет измерять его. Например, если поставить на эти "весы" сахар на 1 кг, то весы углубятся на 1 см, это зафиксирует датчик и проанализирует. Для этого не обязательно использовать пружину, можно, что-нибудь придумать.

#115 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:34

Не понимаю как смореть - пароль требуется.

Там надо зарегистрироваться, но я могу прислать вам на маил, если вы мне дадите адрес

#116 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:44

Там надо зарегистрироваться, но я могу прислать вам на маил, если вы мне дадите адрес


Это форум. Здесь не только мы с Вами общаемся. Обычно предполагается, что регистрации на форуме достаточно для общения и ссылки хорошо бы давать на ресурсы, доступные участникам форума без дополнительной регистрации. Кроме того, возможно, есть и незарегистрированные люди, которые просматривают тему.

#117 soliton

soliton

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:55

Ладно, даю ссылку на мою страницу ВК.http://vk.com/manturov2000 там всё есть, если вы конечно там зарегистрированы


Незарегистрирован :(.

#118 danila-03 _

danila-03 _

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:57

Незарегистрирован :(.

Тогда завтра я что-нибудь придумаю )))

#119 dimanets

dimanets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:19

danila-03, поле очень сложное. Я уже 4 сезона подряд занимаюсь изготовлением полей для лего. Поля для средней возрастной категории последнее время поражают своим сложным рельефом. Тяжёлые получаются, дорогие. А у Вас винтовая лестница. Это кошмар для изготовителя поля, мне кажется... Подумал, а может, для Вашего поля взять лист толстого пенопласта и нарезать рельеф. Нет, лучше несколько тонких листов, в каждом вырезать нужные дырки, а потом склеить слои. А винтовую лестницу доработать по месту ножичком. А почему, кстати, винтовая? Это особенность этой обсерватории?

#120 kosachenkosv

kosachenkosv

    Продвинутый пользователь

  • Олимпиада
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:28

а в основных комплектах лего есть весы, чтобы робот смог взвесить объект? (если да, то я что-то пропустила. если нет, то как роботу узнать тяжесть объекта?)

Система рычагов + резинки + датчик касания = простейшие весы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей